Хоккей: Ханнес Хювенен: «В этом месяце начну переговоры с «Динамо» о продлении сотрудничества»

06.02.2009 11:02
Спорт Редакция

Финский нападающий минского «Динамо» Ханнес Хювенен оценил свою игру в последних матчах, рассказал о сложностях, которые возникают у него во время пребывания в команде, о целях минчан на оставшийся отрезок чемпионата, и заметил, что в столице Беларуси его все устраивает.

 

«Мне кажется, в январе действовал неплохо. Прогресс по сравнению с декабрем есть — в первый зимний месяц у меня получалось не все. Какое-то время потребовалось на адаптацию. Но этот процесс идет успешно, и я чувствую себя в «Динамо» все увереннее.

 

Языковой барьер в команде ощущается. Я не понимаю, что говорит главный тренер. Но партнеры по команде, владеющие английским, помогают. Особенно Рихард Линтнер — это мой главный переводчик. Сейчас, правда, он уехал в сборную Словакии. Но ничего, мне переводит Каспарс Саулиетис, который тоже хорошо знает английский.

 

У нас еще остались четыре домашних матча, и хотим порадовать болельщиков, показать им, что команда прибавляет и в следующем сезоне способна выступить успешнее. Это лучшее, что на данном этапе мы можем сделать. Конечно, я расстроен неудачным выступлением команды — всегда хочется играть в плей-офф. Но это спорт. Для «Динамо» и всей Беларуси участие в КХЛ — важный шаг. В ходе первого сезона трудности, наверное, неизбежны. Но команда ищет свою игру, постепенно растет. Будем надеяться, в следующем сезоне выступим лучше.

 

Лет десять назад я любил помахать кулаками. Таким образом пытался найти себя, самоутвердиться сначала на родине, а потом в Северной Америке. Но потом повзрослел и стал спокойнее. Понял, что интереснее не драться, а играть, забивать, приносить победы. Так что в этом плане я изменился в лучшую сторону.

 

После недавнего матча со «Спартаком» болельщики «Динамо» подарили мне памятную табличку с изображением шайбы, моей фотографии и надписью «лучшему игроку января 2009 года». Мне этот подарок очень дорог. Обязательно его сохраню, поставлю на видное место у себя дома.

 

Ясности по поводу следующего сезона пока нет. Но должен сказать, что в Минске меня все устраивает. Город симпатичный, а в следующем сезоне здесь откроется новая современная арена. Так что играть будет еще приятнее. В этом месяце начну переговоры с «Динамо» о возможности продления сотрудничества. Думаю, через пару недель мои перспективы прояснятся», — сказал Ханнес в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?