Гандбол: Мешков: «Динамо» ведет себя некорректно

06.02.2009 14:32
Спорт Редакция

Глава Брестского гандбольного клуба имени Мешкова, ее идейный вдохновитель и создатель, старший из братьев Мешковых — Александр Анатольевич — высказал свои претензии в отношение минского «Динамо», заметил, что этот клуб ведет нечестную игру на трансферном рынке и сказал, что не считает минчан суперклубом.

«В последнее время часто приходится слышать вопрос: что будет с клубом БГК имени Мешкова? С ответа на него и начну: БГК был, есть и будет. И всякая другая информация, тем более о том, что у клуба какие-то проблемы, сильно преувеличена.

Для того чтобы чемпионат имел интригу, в нем должно быть, по крайней мере, 3-4 хороших клуба, приблизительно равных по силам. К этому мы, к сожалению, пока прийти не можем, хотя сейчас были близки. Казалось, что вот-вот вернет себе позиции в чемпионате минский СКА под управлением Спартака Мироновича, для этого минчанам надо было только подбросить немного денег, купить парочку легионеров хорошего уровня — и вот вам еще один достойный конкурент на «золото». Получилось иначе. Думаю, что в Минске определились с приоритетами и переход Бориса Пуховского из СКА в «Динамо» — это только начало.

Отдельные поступки руководства «Динамо» вызывают недоумение. Я говорю сейчас о ведении переговоров с гандболистами БГК им. Мешкова за нашими спинами, о переманивании игроков основного состава. БГК всегда выступал за корректное, открытое общение. У нас никогда не было цели скупить всех сильнейших игроков и остаться в чемпионате одним. Поэтому с клубами существовала договоренность: когда вы захотите продать игрока за границу, мы рядом. Команды получали хорошую компенсацию, а игрок — контракт. При этом мы сохраняли перспективных гандболистов на родине. Все проходило по согласию сторон, а не на основании административного ресурса и переговоров за спиной. Мы всегда открыты для нормальных деловых отношений, нас знают давно, мы дружим с руководством и тренерами всех клубов чемпионата, каждый год с 4 по 6 мая в Бресте проводим турнир памяти отца, съезжается весь гандбольный бомонд Беларуси. Есть возможность в неформальной обстановке обсудить насущные проблемы, просто пообщаться. А «Динамо» ведет себя по-другому, некорректно.

Что могу сказать по поводу назначения Михаила Маевского на пост исполняющего обязанности генерального директора «Динамо»? Я считаю, что человеку надо определиться: клуб или федерация. Сидеть одновременно на двух стульях не совсем правильно и не совсем корректно. Теперь и история с назначением судейской бригады на поединок во Дворце спорта против «Динамо» приобретает несколько иной оттенок. Пара арбитров была назначена заранее, готовилась и уже находилась на пути в Минск. Вдруг выяснилось, что они «занемогли» и были экстренно заменены на российский дуэт. Причем главный судья соревнований Александр Гречин узнал об этом едва ли не последним! А кто же тогда произвел это назначение? И еще. Назначение иностранных судей считаю выражением недоверия к национальному судейскому корпусу, у нас в Беларуси есть квалифицированные судьи. Кстати, Брест никак не представлен в рабочих органах федерации гандбола, на этой кухне обходятся без нас. То, что Маевский остался в БФГ, — это явный перебор. По совести, он должен оттуда уйти.

К «Динамо» прочно приклеилась шильда «суперклуб»? «Прочно приклеилась» вы сказали? А кто-нибудь проверил, насколько прочно? И почему «супер»? Для этого должны быть достижения, репутация. Победы в национальном чемпионате, например, в Лиге чемпионов или в другом европейском Кубке. Суперклуб — это СКА 1980-х годов. БГК им. Мешкова к этому стремится, но мы еще только в начале пути.

Проведенный серьезный анализ показал, что в этом сезоне была сорвана предсезонная подготовка, команда оказалась функционально не готова. Отсюда и вылет из Лиги чемпионов, и невыразительная игра в чемпионате. Была допущена серьезная управленческая ошибка — назначение на должность исполняющего обязанности главного тренера Юрия Николаевича Карпука. Ранее специалисты и пресса никогда не обращали внимание на то, что мы проигрывали из-за тактических ошибок тренера. Юрий Николаевич оказался не бойцом и написал заявление об уходе по собственному желанию накануне ответственных еврокубковых игр. Где «проявился» Юрий Николаевич? Правильно, в «Динамо». Чем отрабатывает в новом клубе? Переманивает игроков из своего старого клуба.

Наш подход в приглашении игроков — соотношение цены и качества. Что касается бюджета, то он вполне соизмерим с динамовским. Разница только одна: там государственные средства, а у нас — частные. Но для того чтобы к нам приехали игроки класса Сергея Рутенко, необходимо создать чемпионат европейского уровня. И проблема в том, что его пока нет, а деньги в данном случае второстепенны. Мы готовы платить, но реальность такова, что Рутенко не поедет сегодня играть на чемпионат Беларуси ни за какие деньги.

Мой прогноз о развитии гандбольной ситуации в Беларуси? БГК имени Мешкова выиграет чемпионат и Кубок страны», — сказал Александр Мешков в интервью изданию «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?