Биатлон: Александр Попов: «По одной неудачной эстафете глобальных выводов делать нельзя»

06.02.2009 17:34
Спорт Редакция

Второго февраля сборная Беларуси по биатлону вылетела в Корее для участия на этапах чемпионата мира. Старший тренер команды Александр Попов вспомнил о неудачах в Рупольдинге и рассказал, почему Рустаму Валиуллину не хватает стабильности.  

 

О кубковом этапе в Рупольдинге: «По одной неудачной эстафете глобальных выводов делать нельзя, но, разумеется, парни выступили в Рупольдинге далеко не так, как нам хотелось. Двое биатлонистов соревновались достойно, в меру своих сил, а двое других откровенно слабо. Тем не менее, именно в этой эстафете впервые заявил о себе новичок команды Садовников, который после спринта в Антхольце заслужил право отправиться в Пьенчан. Конечно, у этого парня еще мало опыта серьезных международных состязаний. Пока за его спиной лишь четыре старта.

 

Все понятно и объяснимо, но такой дефицит, безусловно, сказывается на выступлениях. Однако надо ввязываться в драку и приобретать необходимый опыт и стаж. Благо, что Садовников хочет прогрессировать, не ленится и умеет сражаться на дистанции и огневых рубежах. В Антхольце перед ним было поставлено условие отбора на «мир»: попадаешь в «очки» — летишь в Пьенчан. В итоге в спринте парень справился со стрельбой, уперся на дистанции и решил эту задачу. То есть с характером у человека все в порядке. Старается, хочет себя проявить. Желания хоть отбавляй, и достойно пережил время карантина, когда по объективным причинам не мог принимать участие в соревнованиях. Все в руках Садовникова. Он многое умеет, и та же стрельба не является для него камнем преткновения, да и в функциональном плане резервов хватает».

 

О Рустаме Валиуллине: «У Рустама в этом сезоне положительная динамика, он повысил качество стрельбы, хотя этих позитивных подвижек еще было недостаточно для прорыва на пьедестал почета. Промахи на «стойке» по-прежнему тормозят прогресс Валиуллина. Но мы верим, надеемся и ждем, считая, что все сделанное пойдет Рустаму на пользу. Сотрудничество с Клаусом Зибертом для этого биатлониста очень полезно. И на тренировках, и непосредственно в соревновательном режиме идет коррекция стрельбы. Причем сейчас видны не только характерные для Валиуллина недостатки, но и изменения к лучшему. Пускай не резко, не одним махом, словно по волшебству, но Рустам решит свои стрелковые проблемы. В следующем олимпийском сезоне он должен обрести стабильность на огневых рубежах».

 

О предстоящем чемпионате мира в Корее: «Разумеется, все делается с прицелом на Олимпиаду. И это не странно, а как раз-таки нормально. Вот будь по-другому, тогда бы и появился повод для удивления. В этой связи проведение чемпионата мира в Пьенчане мало кому по душе. Еще когда произошло корейское «назначение», недовольных было предостаточно. Сейчас их еще больше. Акклиматизация, адаптация к временному поясу, проблемы с питанием, размещением, подготовкой трассы и стрельбища. Ведь опыта не накоплено. Лишь год назад там провели один этап, оставивший у его участников весьма неоднозначное впечатление. Мягко говоря, не понравилось. И понятно, что запал корейцев, не получивших право провести Олимпиаду два раза подряд — проигрывали самую малость, — изрядно потух. Но выбор сделан: Пьенчан, значит Пьенчан. И сейчас руководство Международного союза биатлонистов предпринимает все усилия, чтобы чемпионат мира прошел достойно. Например, произведена реконструкция трассы, которая год назад изобиловала чересчур большим количеством горнолыжных спусков. Плюс подходы к огневым рубежам, само стрельбище», — рассказал Александр Попов в интервью «Спортивной панораме».

Как вам новость?
Головоломки