Футбол: Олег Чернявский: «Приглашение иностранного тренера — это катастрофа для сборной»

07.02.2009 10:35
Спорт Редакция

Известный в прошлом полузащитник минского «Динамо», выигравший четыре чемпионских титула и два Кубка Беларуси, игрок сборной страны Олег Чернявский рассказал о том, чем занимается сейчас, о минском «Динамо» Ивана Щекина, о «Шахтере» и сборной Бернда Штанге.

 

О сегодняшней жизни: «После завершения карьеры лежал на диване и плевал в потолок. Но семье — любимой жене Ксюше и дочке Каролине — своим бездельем порядком поднадоел, стали случаться ссоры. Да и деньги закончились. Вариантов трудоустройства оказалось немного. У меня ведь нет образования. Обратился к бывшему партнеру по «Динамо» Саше Вяжевичу. Он мне посоветовал Торговый дом «На Немиге». Сейчас я — старший смены службы безопасности. Контролирую торговые залы, слежу за сотрудниками. Работа нравится. Да и со своими друзьями часто вижусь — с Пудышевым, Соколом, Родненком, Зыгмантовичем, Тумиловичем».

 

О минском «Динамо»: «В том «Динамо» все были ленивые. Мы знали, что в любом случае победим на классе, а значит, можно недобежать, недоработать. Иван Щекин так и говорил: «Вас надо палкой бить!» До этого не доходило, но в словах Григорьич не стеснялся. А звездой я не стал не потому, что ленился. Меня не отпустили вовремя за границу. Предложений было море. Знаю, что мною интересовалась венская «Аустрия», в Израиль ездил на смотрины. Меня хотели видеть в этих командах, но клубы не сошлись в цене. Не повезло».

 

О переходе в «Шахтер»: «Возникли проблемы с квартирой. Я должен был получить ее по контракту бесплатно, но на деле хозяин клуба Хвастович заставил платить немаленькие деньги. Обманул. И таких, как я, было человек 10. А в «Шахтере» предложили нормальную зарплату, которая позволила рассчитаться.

 

В Солигорске предлагали остаться, в «Шахтере». Но предложили такие условия, что я собрал вещи и уехал. Разве это дело, когда многие футболисты, которые лечатся больше, чем играют, получали в разы больше меня? Пытался еще попылить. Думал, что мой первый тренер Анатолий Литовченко поможет найти клуб в российской первой лиге. Но там спрос на молодых ребят, а мне 33 стукнуло. В общем, решил закончить»

 

О сборной: «Приглашение иностранного тренера — это катастрофа. Не все его действия мне понятны. Сначала сделал ставку на молодежь, потом снова пригласил опытных игроков. Зачем-то отказался от услуг Гуренко, Ромащенко, Штанюка… Если судить по матчам с Люксембургом и Кипром, то выход в финальную часть чемпионата мира или Европы нам еще лет 10 не светит», — сказал Чернявский в интервью «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки