Баскетбол: За явным преимуществом

07.02.2009 23:27

Все-таки есть в белорусском чемпионате, на что посмотреть и от чего испытать эмоции сродни восторгу. За доказательствами сей теории ходить далеко не нужно — достаточно было посетить матчи лидеров первенства, которые в пятницу и субботу, продемонстрировав отличный баскетбол, остались, тем не менее, при своем: «Минск-2006» с нулем в графе поражений, а «Виталюр» — со статусом главного конкурента «горожан» в борьбе за чемпионство.

Команда Аднрея Кривоноса не знает поражений. Фото: Сергей ГудилинДень первый. Блицкриг

В пятницу подопечные Андрея Кривоноса вышли на паркет, как на последний бой. Невольно с этим утверждением соглашались и болельщики «Виталюра», коих по праву домашней площадки хоть и было побольше, но болели они куда скромнее, чем вооруженные шумовыми устройствами поклонники «Минска-2006». А согласие выражалось в простом понимании: подопечные Кривоноса в этот вечер были явно сильнее своих оппонентов.

Встреча вызвала нешуточный ажиотаж: с одной стороны данный факт не может не радовать, но с другой — помещение спортзала «Виталюра», как ни крути, не в состоянии вместить всех желающих лицезреть принципиальные схватки. Зрители не располагались разве что на площадке: все сидячие и стоячие места были заняты, а любителей баскетбола порой приходилось отодвигать, чтобы предоставить игрокам пространство для вброса мяча из-за лицевой линии.

«Минск-2006» избрал на стартовую четверть четкий план молниеносной войны, желая подавить соперника уже в первой десятиминутке. Эффективность такого шага ярко отражает 14-очковое преимущество «горожан» после сирены. Перестрелка стартовых пятерок поначалу была успешной с обеих сторон, но когда их прыть сошла, майки взмокли от пота, а в горле пересохло до хрипоты, нужно было вводить новые силы. У «Виталюра» на площадке появились Свиридов и Юкневичус, а усилить «Минск» были призваны Хурт и Велиус. Американец сотворил все в лучшем виде: за пять с половиной минут положил три из четырех с игры, трижды помог забросить партнерам и украл две атаки у хозяев! Именно с его появлением отрыв начал расти как на дрожжах. За периметром слишком вольготно чувствовал себя Шарко, нанесший три сокрушительных удара, а литовец Велиус стал одним из лучших по подборам. «Минск-2006» играл предельно быстро, но главкому «горожан» этого было мало, и он постоянно подгонял своих подопечных, наказывая играть еще быстрее.

Игровое преимущество гостей как нельзя лучше отражают отдельные моменты встречи. Вот в очередной отрыв убегает Стиггерс, в гордом одиночестве из трехсекундной зоны пополняет лицевой счет Шарко, вот американец ложит невообразимую «двушку» практически параллельным кольцу броском, а после Куль повисает на страшные три секунды на дуге. Казалось, что «Виталюр» просто не готов играть в том темпе, который ему предложили минчане.

Однако, зная команду Михаила Феймана, во второй половине можно было надеяться на преображение, даже несмотря на «-16». Но стоило «Виталюру» провести удачный отрезок и сократить разрыв, как Андрей Кривонос тут же прибегал к тайм-ауту, а за ним следовал ответ «Минска-2006», возвращавший все на привычные «+20». Довести матч до победы было делом техники. А если у вас в команде есть такой игрок, как Денис Коршук, то в каких-то моментах он может компенсировать даже ее отсутствие. Форвард «горожан» хоть и не отметился результативностью, зато крайне полезно сыграл на своем щите. Наличие такого столпа в обороне позволило наставнику гостей приберечь своих лидеров на ответную встречу: Тростинецкий и Шарко во второй половине почти не играли, а Стиггерс появлялся на площадке не так часто, как обычно. Апогеем игрового превосходства гостей стал эпизод в последней четверти, когда, поочередно собрав три подбора, Стиггерс и Велиус довели-таки атаку «Минска-2006» до логического завершения.

День второй. НБА отдыхает

Живописать то, что происходило на площадке в субботу, крайне сложно — это нужно было видеть. Каждый эпизод встречи был наполнен эмоциональным подтекстом, коих еще поискать. Спорные свистки судей, двухочковые с фолом, перехваты, незаброшенные штрафные — все это находило свое отражение в эмоциях игроков обеих команд. Скамейки взрывались практически после каждого успешного трехочкового, а моменты предельного напряжения, которые сопутствовали полету мяча в кольцо из-за дуги, стоили многого. Игра получилась в лучших традициях заокеанских схваток — для полноты картины не хватило разве что овертайма.

Отличие от  предыдущей встречи заключалось в том, что на сей раз в роли догоняющих оказались баскетболисты «Минска-2006». «Виталюр», конечно же, не мог просто так оставить пятничного 20-очкового унижения. Повторить сценарий первой встречи «горожанам» не удалось: зацепившись за счет в стартовой четверти, во второй хозяева перебросали гостей вдвое. На этот раз уже подопечные Кривоноса порой с недоумением наблюдали за двухочковыми из своей трехсекундной зоны. Однако в конце первой половины близкое к критическому отставание взялся ликвидировать Стиггерс, дважды забросивший с фолом и еще однажды отобравший подбор у высоченного Свиридова. Последний провел не самый лучший матч: не отметился ни одним набранным балом и совершил всего один подбор за отведенное ему время. Для центрового это безусловный провал. «Виталюр» нашел, чем ответить: герой первой половины Шустов положил «двушку», а в последней атаке из-за дуги попал Зайцев. Справедливости ради нужно отметить, что уже после сирены.

После антракта не желавший мириться с таким положением дел «Минск-2006» принялся догонять оппонента. Победа ковалась руками Шарко и Тростинецкого, которые провели на площадке не в пример больше вчерашнего, а также «энерджайзера» Стиггерса. Результатом их усилий стало равенство на табло в середине последней четверти — 79:79. Стоит отметить, что к тому моменту психологическое преимущество было уже полностью на стороне «горожан». Стиггерс же, не дотянув до трипл-дабла парочки подборов, покинул площадку только после того, как просто физически не мог продолжать встречу. Заключительные минуты он провел лежа на спине перед колдовавшими над ним врачами и с чувством выполненного долга наблюдал за последними штрихами общей победы. Де-факто ее оформил Тростинецкий, который освободился от опеки Юкневичуса при счете 97:94 за 22 секунды до конца и отправил в кольцо столь необходимые два очка. В ответной атаке Райенс из-за периметра даже не добросил до кольца.

Встречи показали, что на данном этапе «Минск-2006» выглядит на порядок сильнее «Виталюра» и имеет все составляющие для победы: Куль — это символ превосходства в мощи, Тростинецкий — в желании, а Стиггерс — в мысли.

Текст: Иван Грунтов

В тему:

Чемпионат Беларуси. «Минск-2006» обыграл «Виталюр» и другие результаты

Чемпионат Беларуси. 12 тур. «Минск-2006» повторно обыграл «Виталюр» и другие результаты

Андрей Кривонос: «Мы не думали о том, чтобы реваншироваться за поражение в Кубке Беларуси»

Михаил Фейман: «На данном этапе наша задача — занять второе место»