Хоккей: Мир или перемирие?

08.02.2009 20:25

Дерби «Монреаля» и «Торонто» — это хоккейная классика на все времена. В дополнительной рекламе противостояние канадских команд не нуждается. Однако когда есть перчинка, то получается только вкуснее. Затравкой к четвертой календарной игре между этими командами послужило ожидание очередной встречи тет-а-тет Михаила Грабовского и Сергея Костицына.

Джорд Ларак атакует Михаила Грабовского. Фото: Dave Sidaway /THE GAZETTEИстория противостояния

История о том, как соратники по сборной превратились в ССОРАтников-дебоширов берет свое начало 8 ноября прошлого года. Тогда за несколько минут до окончания матча Костицын-младший силовым приемом на грани фола сбил Грабовского, а после того, как Михаил поднялся и что-то сказал новополочанину, и вовсе был готов наброситься на оппонента с кулаками. Чего не дали сделать лайнсмены, титаническими стараниями которых удалось разнять молодых и эмоциональных белорусов.

Однако на этом истории не суждено было закончиться. Наших хоккеистов тянуло друг к другу словно магнитом. 8 января под занавес очередного суперклассико Сергей Костицын и Грабовский сбросили перчатки и были готовы схлестнуться в кулачном бою. Но и на сей раз судейская бригада была начеку и не дала состояться драке, когда белорус шел на белоруса. Хотя без последствий не обошлось. Даже разведенные по разным углам хоккеисты продолжали выяснять отношения в словесной форме. И одна из фраз Сергея так задела Михаила, что тот был готов прорываться сквозь любые кордоны. В ответ лайнсмен Скотт Черри был вынужден применить грубую физическую силу. Публика буквально взревела от восторга, когда Грабовский потерял равновесие и упал. Поднявшись, белорус слегка оттолкнул Черри и отбросил в сторону валявшийся под ногами шлем. Наказанием за такие вольности стала дисквалификация на три игры. Пресса еще долго обсуждала конфронтацию белорусов и даже окрестила ее «Битвой карликов».

Новая встреча могла стать как поводом для примирения, так и продолжением бессмысленного выяснения отношений. И, похоже, разум все же победил. Профилактическая работа была проведена еще накануне матча. Тренер «кленовых листьев» Рон Уилсон на утренней тренировке провел с Грабовским разъяснительную беседу, а в интервью попросил хоккеистов не оскорблять друг друга и выявлять сильнейшего спортивными способами. Да и Сергей с Михаилом через прессу заявили, что готовы последовать примеру Овечкина и Малкина и сделать шаг на встречу к примирению. Более того, заокеанские СМИ сообщили о том, что якобы президент Беларуси Александр Лукашенко попросил игроков не махать кулаками на льду, а играть в чистый хоккей.

Что за шум, а драки нет?

Слава Богу, на третий раз драки с участием наших земляков не случилось. Хотя по первым минутам казалось, что все к этому идет. Трибуны сразу принялись освистывать Грабовского, как только он встречался с шайбой. Едва секундная стрелка начала отсчет второй минуты матча, в кулачном бою сошлись Жорж Ларак и Брэд Мэй — чистая победа в этом поединке досталась тафгаю «Монреаля». Локальные стычки то и дело разгорались на протяжении всей игры, на двоих команды заработали 68 штрафных минут, но ничего глобального и серьезного в этот вечер не произошло. Команды сфокусировали внимание на игре.

Матч проходил на встречных курсах. Остановок почти не было. Перед тем, как был открыт счет, неплохой момент был у Андрея Костицына, но его бросок из-под защитника не стал откровением для Тоскалы. Когда на секундомере было 14.17, в рамку Кэрри Прайса влетела первая шайба. Однако судья усмотрел игру высокоподнятой клюшкой и взятие ворот отменил. Пока болельщики «Монреаля» приветствовали решение рефери, игроки «Торонто» сочинили еще одну голевую атаку. Молодой защитник Люк Шенн с острого угла пробил Прайса, забросив первую шайбу в матчах НХЛ.  «Кленовые» листья» играли агрессивнее и проще, о чем свидетельствует статистика по броскам в первом периоде: 18:5.

Вторую треть поединка «Монреаль» начал в большинстве. И уже на 25-й секунде Марков выверенной передачей обязал Д’Агостини сравнять счет. Спустя две минуты преимущество своей команде вернул Николай Кулемин. Его бросок подтвердил гипотезу аналитиков, утверждавших, что Прайс не успеет менее чем за сутки восстановиться после игры с «Баффало» и к суперклассико подойдет эмоционально выхолощенным. Шайба просвистела аккурат над ловушкой.

Третий период интриги так и не подарил. Джейсон Блэйк дважды торпедировал неприятельские ворота, а Джефф Фингер еще раз заставил подумать Ги Карбонно над правильностью решения ставить одного и того же вратаря два вечера подряд. Шайба, заброшенная Костопулусом, если и подсластила горькую пилюлю, то только автору гола да Сергею Костицыну, на счету которого голевой пас.

Таким образом «кленовые листья» сравняли счет по личным встречам в этом сезоне, а противостояние Михаила Грабовского и Сергея Костицына на сей раз обошелся без рукоприкладства и злословия. Мир это или перемирие узнаем 21 марта, когда «Монреаль» и «Торонто» снова встретятся в рамках регулярного чемпионата.

Текст: Владимир Криулин