Александр Глеб: в «Штутгарте» было труднее

10.02.2009 13:10
Спорт Редакция

Для Александра Глеба в «Барселоне» нынче отводится, в лучшем случае, роль запасного. Но сам полузащитник не согласен быть в испанском клубе резервистом.

О нехватке игрового времени: «Почему обделен игровой практикой? Лучше всего об этом вам скажет главный тренер. Кому играть, решает он. Моя задача — тренироваться, выкладываться, доказывать право выходить на поле. Что и делаю. Почему при этом мало играю? Ответить затрудняюсь.

Хотя Гвардиолу можно понять. Он отвечает за главное — за результат. Когда команда на коне и все время выигрывает, решиться на изменения в составе непросто. Может, тренер боится сглазить? Не знаю. Но мне досадно, что для успехов «Барселоны» я делаю меньше, чем мог бы.

Определенную роль отыграли травмы. Первая случилась в тот период, когда команда входила в силу, набирала ход. Получилось, что этот важный этап я пропустил. Вообще нынешний сезон у меня сложно складывается. Только пришел в клуб — травма, потом еще одна. А это «Барселона». Здесь нельзя терять время — можно надолго оказаться на скамейке. Но я не падаю духом. И очень рад, что команда побеждает. Надеюсь, к лету будет завоеван престижный титул. Может, даже не один».

О своей позиции на поле: «Тренер видит меня на фланге — слева или справа. А там у «Барселоны» Тьерри Анри и Лионель Месси. Вообще конкуренция в команде очень серьезная. Постараюсь ее выдержать. Для этого нужно работать, а не кулаками махать».

О былых трудностях: «В «Штутгарте» было труднее. Туда я пришел новеньким, никому не известным. Начинал с нуля, бился за место на поле. А сейчас… Сейчас я, может, играю в лучшей команде мира».

О переходах игроков БАТЭ: «Здорово, что все больше наших футболистов попадают в европейские клубы. Пусть пока и во вторую бундеслигу, но это тоже хороший уровень. Оттуда, если себя проявить, можно перебраться и в сильнейший немецкий дивизион. Про Сивакова могу сказать: молодец. Я вообще рад за БАТЭ. Борисовчане произвели фурор в Лиге чемпионов. Естественно, теперь ими интересуются на Западе. Чем больше ребят уедут за границу, тем будет лучше для нашей сборной и всего белорусского футбола».

О переходе Вячеслава Глеба в Китай: «Он уже взрослый и сам принимает решения. Я его только поддерживаю», — рассказал Александр Глеб в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?