Баскетбол: Пынтиков: на 99% свои выступления в чемпионате Беларуси я завершил

10.02.2009 16:20
Спорт Редакция

35-летний защитник и капитан «Минска-2006» Алексей Пынтиков, полторы недели назад получивший серьезную травму, заметил, что уже вряд ли вернется на паркет в качестве игрока

«Не сказал бы, что наша команда готовилась к матчам с «Виталюром» с оглядкой на полуфинал Кубка Беларуси. Ведь, как верно подметил Андрей Кривонос, цена этих встреч совершенно разная. Если в полуфинале Кубка поражение сразу лишило нас возможности сражаться за трофей, то в чемпионате оно не играет такой уж большой роли. Впереди еще много встреч — как в четверке, так и в плей-офф. Поэтому к этим матчам готовились в обычном режиме. Хотя волей-неволей настрой у ребят был сверхвысокий. Как, наверное, и у соперников. И должен сказать, что все это вылилось в классные игры. Баскетбол был продемонстрирован очень качественный.

Дебют пятничного матча вообще выдался феерическим: не прошло и пяти минут, как счет был уже 19:12. Такое редко бывает, но попадали почти все! А затем в какой-то момент у виталюровцев сбился прицел — разрыв резко вырос и стал труднопреодолимым. В субботу сюжет игры действительно мог повернуться как в одну, так и в другую сторону. Но в решающие минуты более качественно в защите сыграл «Минск». Плюс у нас здорово получались контратаки. Едва мы делали подбор, как следовал отрыв Шарко и Тростинецкого. Резкий пас вперед — и либо фоли, либо доставай из корзины.

В последнее время в нашей команде случилось несколько травм. У Карлоса Хурта обострились старые проблемы со спиной, а Денис подвернул ногу. Кстати, надо отметить, что его удачно подменил Харрисон. Наш третий американец проводил первые матчи в белорусском чемпионате и выглядел вполне убедительно. Во всяком случае дуэль у виталюровского американца Райенса, за которой было занимательно наблюдать, он, по-моему, выиграл.

Лучше всех из новичков в команду вписался литовец Велюс. Наш центровой абсолютно безболезненно влился в игровую схему «Минска». Шарунас — опытный баскетболист, рассудительный, с головой. Такое ощущение, будто он играет у нас давным-давно.

Шансов сыграть в этом чемпионате у меня мизер. Но они есть, поэтому буду упорно работать, чтобы к плей-офф восстановиться. Сейчас вот еду с командой на сбор в Стайки… Но спешить нельзя. Тем более что нога, считавшаяся до этого больной, в нынешнем положении вдруг стала вроде как здоровой — на нее резко возросла нагрузка. И какие могут быть последствия, неизвестно. Действительно, спешить не стоит, надо полностью поправить здоровье. Но в компании партнеров как-то легче все переносится.

Возможность плавно перейти на тренерскую работу была у меня два года назад, когда Александр Яцук предложил возглавить «Виталюр». Но я тогда отказался, хотелось еще поиграть. В ответ: «Извини, как игрока в команде я тебя больше не вижу». Перешел в «Минск». Когда сломался в Польше, снова заговорили о тренерской работе. Но я сказал: «Полгода не доиграл, должен вернуть долг в следующем сезоне». И надо же: отыграл ровно полсезона — и травмировался. Видно, действительно не стоит больше судьбу испытывать. Процентов на девяносто девять свои выступления в национальном чемпионате я завершил. Хотя один процент на возвращение все же оставлю. Что дальше, пока не знаю. Может, буду совмещать, как получалось это делать раньше. В любом случае в клубе пообещали, что без работы не оставят. Это радует. Глобальных целей перед собой не ставлю. На данном этапе главная задача — восстановиться. А дальше будет видно», — сказал Алексей Пынтиков в интервью «Прессболу».

Как вам новость?
Головоломки