Футбол: Бутсы на гвоздь (часть 2)

10.02.2009 16:44
Спорт Редакция

В продолжение темы о заслуженных футболистах Беларуси, уже повесивших бутсы на гвоздь,
eSport.
by приводит пятерку тех, для кого нынешний сезон может стать последним в их славных карьерах. При этом просит не рассматривать заметку в качестве прогноза и заранее желает здоровья и спортивного долголетия этим пятерым и всем остальным футболистам в мире. Благо пример Юрия Пудышева показывает, что футболу все возрасты покорны. Смысл этого хит-парада в том, чтобы ценить тех, кто играет сейчас, а не грустить впоследствии на их проводах из большого спорта.

Сергей Гуренко нынешний сезон проведет в минском «Динамо»Сергей Гуренко

 

Возраст: 36 лет

 

Карьера. Величин, сопоставимых с Гуренко в нашем футболе нет так много. За плечами многолетнего капитана национальной сборной старт карьеры в гродненском «Немане», 11 славных сезонов в московском «Локомотиве», выступление в итальянских клубах «Рома», «Парма», «Пьяченца» и испанской «Сарагосе». С 2009 года Сергей Гуренко — минский динамовец.

 

Достижения. Сложно найти и более титулованного белорусского футболиста: обладатель Кубка Беларуси (1993), Кубка Испании (2001), Кубка Италии (2002) и трижды Кубка России (1996, 1997, 2007). Кроме того, в коллекции Гуренко чемпионский титул и Суперкубок России, Кубок Содружества, а также серебряная и три бронзовые медали российского первенства, которые, впрочем, Гуренко, по его же словам, достижением не считает.   В качестве игрока национальной сборной Сергей Гуренко провел 80 матчей, что на данный момент является рекордом. В 1999 был признан лучшим футболистом страны.

 

Звездный час. В монолитной карьере Гуренко сложно выделить один единственный яркий эпизод. Сам Сергей одним из наиболее важных успехов считает золотые медали чемпионата России. Но глупо будет не упомянуть волевую победу «Сарагосы» в финале Кубка Испании над «Сельтой».

 

Сейчас. Рецепт эликсира молодости от Гуренко весьма прост: бережное отношение к своему здоровью, тотальный профессионализм на футбольном поле и за его пределами, а также полный порядок в голове. Можно быть уверенным, что Гуренко в состоянии играть и до 40 лет, однако не забудем про непоколебимую веру Юрия Чижа в то, что из опытного и заслуженного футболиста должен получиться отличный тренер. Из последних таких назначений вспомним Юрия Шуканова и Александра Хацкевича, которые поначалу пребывали в статусе играющих тренеров, однако со временем были вынуждены повесить бутсы на гвоздь и сконцентрироваться на наставницкой работе — возможно, не доиграв какие-то важные матчи. Абсолютно не исключен такой вариант развития событий и в случае с Гуренко.

Геннадий Мардас

 

Возраст: 38 лет

 

Карьера. Мардас начинал свой путь в минском «Динамо» еще во времена советского первенства. Действующих футболистов с таким опытом, пожалуй, и не осталось. Далее Мардас успел поиграть в луганской «Заре», гродненском «Немане» и в БАТЭ, а последние годы цементирует оборону «Сморгони». О том, что столько лет отданы футболу не зря, говорит капитанская повязка, которую Мардас носил практически во всех командах.

 

Достижения. Вспомнить после окончания карьеры Мардасу точно будет что. С гродненцами футболист стал обладателем Кубка Беларуси (1993), а с борисовчанами выиграл золото чемпионата (2002) и еще четыре раза примерял медали другого достоинства.

 

Звездный час. Из всего многообразия вариантов того, как можно стать чемпионом, судьба уготовила для Мардаса наиболее изощренный — золотой матч с «Неманом», которому было отдано немало лет карьеры.

 

Сейчас. Новый сезон Мардас начнет в качестве играющего тренера «Сморгони». Причем он будет первым помощником Александра Лисовского. Примечателен тот факт, что Мардас старше главкома на 5 лет.

Валерий Стрипейкис

 

Возраст. 34 года

 

Карьера.  Футбольный путь голеодора всея Беларуси начался в команде третьего белорусского дивизиона «Биолог-Белкон» (Новополоцк) в 1994 году. С 1995 по 1998 были успешные сезоны в футболке «Нафтан-Девона». Именно тогда Стрипейкис снискал славу бомбардира, и 1999 год он начал уже в мозырской «Славии», которая тогда вынашивала планы по покорению Лиги чемпионов. Однако планы оказались прожектами, а Стрипейкис после кратковременной отлучки в словацкий «Ружемберок» на легионерские хлеба оказался в другом амбициозном на тот момент клубе —  «Белшине». 2003 год Стрипейкис начал в БАТЭ, после первого круга чемпионата отправился в литовский «Каунас», а спустя год последовала первое возвращение к родным пенатам. В «Нафтане» нападающий задержался до 2005 года, после которого были два чемпионата, проведенных в «Гомеля» и один — в «Шахтере».

 

Достижения. Пожалуй, не придумаешь лучшую визитную карточку для форварда, чем ту, где записаны его забитые мячи. Стрпейскис четыре раза становился лучшим снайпером чемпионата Беларуси. Дополняют коллекцию еще одно золото — на этот раз с «Белшиной», три серебряные медали (1999, 2003, 2007). Самое парадоксальное, что при всех достоинствах Стрипейкиса, в сборной у него не получилось: всего 3 игры.

 

Звездный час. Главных успехов Стрипейкис добился со «Славией», с которой выиграл Кубок страны, а потом в него положил и золотые медали (2000). В ту пору его тандем с Романом Василюком наводил приличного шороху, а сам форвард находился в расцвете сил и мечтал о новых горизонтах.

 

Сейчас. Новый сезон Валерий Стрипейкис начнет в родном Новополоцке. Это его третий приход «Нафтан». В полнее вероятно, что на этом круг замкнется.

 

 

Владимир Шунейко

 

Возраст. 34 года

 

Карьера. Футболом Владимир Шунейко начал заниматься в легендарной минской СДЮШОР-5. Первым клубом защитника стал «Строитель» из Старых дорог, в форме которого он дебютировал в чемпионате Беларуси в 1992 году. Молодой, перспективный футболист с отменными природными данными не остался незамеченным селекционерами сильнейших белорусских клубов. В 1995 году Шунейко перебрался в могилевский «Днепр», из которого через пять лет был приглашен в самарские «Крылья Советов». Далее было небезуспешное выступление за «Аланию», «Левски», а на закате карьеры Шунейко вернулся в «Днепр».

 

Достижения. В 1998 году Шунейко вместе с «Днепром» впервые выиграл золотые награды чемпионата Беларуси. В 2003 в составе «Левски» белорус поднял над головой Кубок Болгарии, к которому присовокупил серебряные медали этой страны.

 

Звездный час. Золотой порой футболиста можно назвать выступление за «Крылья Советов» в 2000-2002 годах. Тогда Шунейко был железным игроком основы, а самарская команда — командой уровня выше среднего. На этот же период приходятся и выступления Шунейко в форме национальной сборной: 23 матча и один гол.

 

Сейчас. Последние годы Владимир Шунейко провел в могилевском «Днепре»: благодарит за предоставленную путевку в высший свет и передает свой нажитый опыт молодым. Пока в статусе игрока.

 

Виталий Володенков

 

Возраст. 32 года

 

Карьера. Несмотря на то, что свой последний матч в форме минского «Динамо»  Володенков провел 28 июля 2007 года, он не перестает ассоциироваться именно со столичной командой. Шутка ли сказать: в футболке с литерой «Д» он провел более 13 сезонов, если не считать краткосрочную отлучку в саратовский «Сокол» в 2002 году. Расставание с родным клубом в 2007 году и переход в «Дариду» — разбили вдребезги красивую историю о верности бело-голубой команде, в которой он играл еще вместе с Белькевичем. В середине чемпионата-2008 хавбек усилил новополоцкий «Нафтан».

 

Достижения. За Володенковым числятся три чемпионских титула (1995, 1997, 2004), четыре серебряных медали и две бронзовых. Эти успехи сделали его одним из самых титулованных футболистов страны. В составе сборной страны Володенков провел 11 матчей. Впрочем, в них по-настоящему блеснуть ему так и не удалось.

 

Звездный час. Главный звездный час для Малого, как его называли в «Динамо» — это любовь болельщиков. Имя Виталия Володенкова до сих пор греет души поклонников бело-голубых. Из материального стоит отметить 2005 год, в котором левый крайний набрал 16 баллов по системе «гол+пас». Количество забитых мячей и передач соответствует игровому номеру Володенкова в «Динамо» — 8.

 

Сейчас. На данный Володенков связан контрактными обязательствами с «Нафтаном». Пока, невзирая на многочисленные болячки, которые то и дело предательски вплывают, футболист продолжает делать то, что у него получается лучше всего: рвать левую бровку. Другое дело, что в «Нафтане» Володенков — всего лишь один из многочисленных футболистов, а не живая легенда, в статусе которой он мог играть в «Динамо» сколь угодно долго. Нам остается пожелать Виталию здоровья, и на всякий случай пристальнее выискивать быстроногого хавбека во время матчей.

 

Текст: Владимир Криулин

 

В тему:

Бутсы на гвоздь (часть 1)

Как вам новость?
Головоломки