Хоккей: Эдуард Занковец: «Такие сборы нужны для того, чтобы вскрыть наши недостатки»

10.02.2009 18:04
Спорт Редакция

Тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец подвел итоги февральского сбора, на котором его подопечные провели два матча: со швейцарцами (1:3) и словаками (0:4).

 

«Понятно, что это всего лишь контрольные матчи. И все-таки в Женеву мы отправлялись явно не проигрывать. Что нас подвело — так это слабая реализация, старая болезнь… Особенно это касается первого поединка и главным образом — игры в большинстве. Некоторым оправданием может служить разве то, что у нас просто не было времени на углубленную отработку реализации лишнего. За те пару тренировочных дней, что были в нашем распоряжении, оставалось мечтать разве о том, чтобы старожилы вспомнили обычную для сборной тактическую схему, а новички — ее усвоили. Но и это не удалось: было видно, что хоккеисты стремятся делать то, что от них требуют, но не на автомате, как это должно быть. А соперники уровня швейцарцев или словаков времени на размышления не дают.

 

Такие сборы, как этот, нужны. Уже для того, чтобы вскрыть наши недостатки. Особенно в этом смысле ценны такие спарринг-партнеры, как эти. На фоне менее искусного соперника изъяны не столь заметны. Корень проблем — в переходе от обороны к атаке. Вот здесь фронт работ обширный. Отточим этот компонент, остальные проблемы существенно уменьшатся.

 

К Виталию Ковалю претензий минимум, со своей работой он справлялся. Мы придержали Степана в обоих спаррингах в запасе. Расчет был таким: весной на чемпионате мира мы намерены делать ставку на двух основных голкиперов — Мезина и Коваля. Значит, есть смысл тому из них, кто сейчас в нашем распоряжении, дать больше игровой практики в матчах с сильными соперниками. Особенно если один из них — конкурент на предварительной стадии мирового первенства. Результат матча со словаками не вселяет оптимизм. Но есть ведь и другая сторона. Представляете, насколько возросла сейчас вероятность расхолаживания словаков перед апрельским свиданием с нами? Они-то, уверен, показали именно тут игру, которую возьмут на вооружение и в Цюрихе. Наши же коррективы будут существенными. В том числе и в кадровом смысле.

 

О молодежи могу отозваться только положительно. Приятно удивил Филичкин: парень способен вырасти в большого мастера. Коробов тоже смотрелся уверенно, но с серьезной оговоркой: играть ему нужно аккуратнее. Его частые удаления в игре со словаками доставили команде немало проблем. И фолы-то в основном из-за неумения вести борьбу чисто: высоко поднятая клюшка, задержка, грубость… На топ-уровне такого не прощают. Он остается в расширенном списке. Вообще же в него входят все те игроки, которые сейчас ездили в Швейцарию, плюс, само собой, наши легионеры из России и Северной Америки. Правда, только ими ростер не исчерпывается. Давайте подождем пару недель: к началу весны ясность будет большей.

 

В план дальнейшей работы решено внести некоторые коррективы. Изначально предполагалось, что сбор перед чемпионатом мира начнется в конце первой декады апреля. Но не лишним будет начать подготовку раньше, по мере освобождения игроков из клубов в плей-офф КХЛ и чемпионата Беларуси. На этом этапе руководить их работой будет, скорее всего, Володя Цыплаков», — рассказал Эдуард Занковец в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки