Молчанов: претензии «Химика-СКА» на половину денег за Сергея Костицына не обоснованы

11.02.2009 11:44
Спорт Редакция

Гендиректор «Гомеля» Игорь Молчанов в вопросе распределения процентов от монреальской компенсации за Сергея Костицына придерживается решения координационного совета гомельского клуба, который постановил выплатить компенсацию непосредственно детским тренерам хоккеиста.

«Когда в 2001 году Сергей переезжал к нам из Новополоцка, все было оформлено надлежащим образом. Тогда, конечно, никто не предполагал, что он достаточно скоро закрепится в НХЛ. А во-вторых, забрали мы его не за «спасибо», а перевели новополоцким партнерам две тысячи долларов — солидные по тем временам деньги за еще неоперившегося белорусского игрока.

Давайте откровенно: Костицын-младший стал тем, кем он стал, скорее после четырех лет упорной и кропотливой работы в нашем клубе. Далее. Эти 200 тыс. долларов свалились нам на голову не вдруг: клуб обращался с соответствующей просьбой в штаб «Монреаля» при посредничестве Патрика Руа, за что ему отдельное спасибо. «Канадиенс» тогда решили вопрос положительно в течение недели, и это стало прецедентом для белорусского хоккея. Наконец, после уплаты всех обязательных налогов и операций мы получили «живьем» чуть более половины суммы — 105 тыс. долларов.

Правда, здесь нельзя не вспомнить о содействии новополочан в налоговом вопросе: они нам подсказали, как уменьшить налоговую нагрузку даже задним числом. В результате Министерство по налогам и сборам признало за нами переплату, что позволяет нам сейчас не платить налог на основной вид деятельности.

«Химик-СКА» претендует на половину монреальских денег за Костицына, но юридически эти требования никак не обоснованы. Согласен, присутствует моральная сторона, именно поэтому мы рассматривали вопрос еще ранее на координационном совете клуба, который постановил выплатить две тысячи долларов новополоцким тренерам Сергея. При этом учитывалось и мнение самого игрока.

Трагический уход из жизни главы совета Алексея Костюченко немного затормозил процедуру выплаты, но сейчас, с назначением нового председателя, мы намерены завершить дело, поощрив непосредственно детских наставников Костицына», — сказал Игорь Молчанов газете «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки