Девятовский: разбирательство частично шло вразрез со стандартами и правилами МОК

11.02.2009 16:34
Спорт Редакция

В связи с обстоятельствами дела Международный арбитражный суд продлил срок подачи жалобы белорусскими метателями до 19 февраля. Вадим Девятовский рассказал, на какой стадии подготовки документов находятся наши спортсмены.

«Мы вплотную работаем с английской компанией Hammonds и ее адвокатом Майком Морганом. Любопытно, что эта контора поначалу боролась только против спортсменов, которых уличали в неправомочных действиях. Ее работников нанимали федерации, олимпийские комитеты. Когда же они увидели, что некоторых атлетов абсолютно незаслуженно наказали, то пересмотрели свою политику. Из общения с адвокатами мы поняли, что они не берутся за дело, если считают спортсмена виновным. Деньги для сотрудников компании стоят не на первом месте — важнее собственная репутация, а защищать мошенника означает идти против своих принципов.

Конечно, опыт у них есть, и после общения с ними сразу становится понятно, что имеешь дело с солидной фирмой. Да и они, изучив предоставленную информацию, прониклись к нам доверием и убеждены, что с помощью доказательств, которые мы привели, можно, как говорится, идти на амбразуру. Если раньше я сомневался и, как говорится, уповал на удачу, то ныне у меня появилась убежденность, что нас заранее захотели лишить наград, что вся эта возня с дисквалификацией абсолютно не случайна.

Затяжка времени, хотя всем остальным объявили о положительных пробах в течение двух дней, неуверенность комиссии в истинности результатов исследования только подтверждают наши догадки. Ныне комиссия объясняет это тем, что хотела защитить честь спортсменов. Уж так и хотела?! Понятное дело, какую они хотели честь защитить, узнаем немножко попозже. Здесь надо набраться терпения и подождать.

Помимо того, что идет процесс систематизации материалов, возникают дополнительные факты, и мы по ходу дела через адвоката задаем МОК вопросы. На большинство из них ответов нет. МОК должен был нам ответить если не на все возникшие вопросы, то на большинство из них.

Скажу также, что в ходе разбирательства происходили вещи, которые шли вразрез со стандартами и правилами МОК. Это не только наше убеждение, но и мнение белорусских специалистов и ряда их зарубежных коллег. В первую очередь нам обязаны дать пояснение, почему анализы проводились не в соответствии с международными стандартами ВАДА», — рассказал Девятовский в интервью «Спортивной панораме».

Как вам новость?
Головоломки