Невыглас: следующим тренером сборной Беларуси, скорее всего, будет белорус

11.02.2009 17:47
Спорт Редакция

Председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадий Невыглас ответил на вопросы болельщиков.

О Штанге и сборной: «Штанге — настоящий профессионал. Специалист высокого класса, способный работать не только в Беларуси. В принципе, карьера Бернда, его успехи убедительно свидетельствуют об этом, а уважение со стороны руководства ФИФА и УЕФА говорит о том, как оценивается работа Штанге на международном уровне. И Блаттер, и Платини прекрасно знают нашего немца, всегда передают ему теплые приветы. Наконец, главное: на мой взгляд, только слепой либо не желающий замечать позитивных перемен может не видеть, как преобразились белорусский футбол и наша сборная с появлением в стране Бернда. В 2008 году и национальные команды, и лучшие клубы проповедовали по-настоящему современный футбол с точки зрения стратегии и тактики. То, что раньше у нас являлось счастливым исключением из общего правила, сейчас стало самим правилом. Причем мы к этому быстро привыкаем, не понимая, как могло быть иначе. В этом большая заслуга Штанге, привнесшего в наши реалии европейское понимание и трактовку всех футбольных процессов. В преломлении непосредственно на игру — это контроль мяча внизу, короткие и средние пасы, регулярное использование флангов, подключение в атаку защитников.

Не хочу и не могу сказать ничего плохого о наших маститых тренерах, но до приезда немецкого специалиста наш отечественный футбол не в полной мере соответствовал современным требованиям. Что же касается утраты шансов, то напомню: в отборочном цикле 10 матчей, а сборная сыграла лишь три из них. Поэтому не надо говорить о досрочном провале. Это как минимум неправильно. Тем более что одно поражение потерпели от Англии. Рассчитывать на победу в баталии с подопечными Капелло было слишком наивно. Это объективно еще не наш уровень».

О товарищеских матчах национальной сборной: «В феврале сознательно отказались от поиска партнеров, пойдя по пути Хиддинка, который в России так поступает второй год кряду. Футболисты могут прибыть в расположение сборной лишь на 48 часов. Изучив «географию» белорусов, сразу приходишь к выводу, что попытка собрать их вместе — сизифов труд. Не имеет смысла. Не успеем даже сказать друг другу «здравствуй» и «до свидания». Поэтому пусть лучше Штанге проведет в Турции встречи с игроками, клубы которых будут в это время находиться там на сборах. Заодно посмотрит спарринг Казахстана, изучит соперника, чьи игроки в поголовном большинстве выступают во внутреннем чемпионате, а следовательно, собрать их вместе гораздо легче. Июньские варианты товарищеских матчей сейчас прорабатываются, но мне бы не хотелось раскрывать карты. Однако болельщики могут быть уверены — соперники будут весьма достойными».

О конфликте Бернда Штанге с Максимом Ромащенко: «На эту тему неоднократно высказывался сам Штанге, мнение которого полностью поддерживаю. Максима знаю с первых дней своей работы в футболе. Понимаю, что его любят и уважают болельщики, благо есть за что — это талантливейший полузащитник, мастер исполнения стандартных положений. Можно даже сказать, что в определенный период Ромащенко был центральной фигурой сборной, ее лицом. Но в последнее время после травмы его игровые кондиции пошли на спад, а самое главное, в Кайзерслаутерне он повел себя абсолютно неправильно, нервно отреагировав на замену. Собирать сумку и покидать команду — это никуда не годится. Ведь конфликт можно было спокойно разрулить. Вы уже хорошо знаете Штанге. Немец не обидчив и не самодур».

О Александре Глебе: «Игрок самостоятельно принимает решение, в какой клуб ему переходить. Высказываться со стороны не очень корректно. Но, разумеется, дефицит у Александра игровой практики беспокоит. В «Арсенале» он был стилеобразующим игроком, а в «Барсе» все несколько иначе. Правда, и в Лондоне первый сезон у Глеба получился тяжелым, а в той же «Барселоне» даже ярчайшие звезды не с места в карьер демонстрировали свой лучший футбол. Вспомните хотя бы предыдущий сезон Анри. Поэтому давайте надеяться на лучшее и желать Глебу успехов. К слову, 20 февраля вместе со Штанге будем в столице Каталонии, где встретимся с Александром и поговорим с главным тренером клуба Хосепом Гвардиолой. «Барселона» в этом сезоне производит превосходное впечатление: коллективные и индивидуальные действия прекрасно сочетаются и доведены до совершенства».

О Анри Хагуше: «Это интересный игрок, хороший правый защитник, проявивший себя с лучшей стороны в БАТЭ. Но решение остается за самим Хагушем и Штанге, а льготная процедура принятия гражданства у нас прописана четко. Поэтому если тренер определится в своей заинтересованности, то будем с Анри разговаривать. С самим немцем игрок уже беседовал. Сейчас многое зависит от того, где Хагуш продолжит карьеру. При этом отмечу: Анри максималист и у него присутствует здоровое желание заиграть в России, причем не только на клубном уровне. Так что — ждем. Позиции фланговых защитников у нас проблемные».

О будущем наставнике национальной сборной: «Конечно, думаю об этом. И, как уже говорил раньше, следующим наставником, скорее всего, будет белорусский специалист. Но время Штанге отнюдь не ушло, а опытом приглашения иностранного специалиста полностью удовлетворены».

О детском футболе: «Мне задают вопрос: почему дети минского «Динамо» по-прежнему тренируются на асфальте, несмотря на то, что «Арсенал» и «Барселона» уже перевели немалые суммы за трансферы Глеба? Ответичу предельно откровенно, рассчитывая, что председатель спортивного общества «Динамо» Юрий Федорович Бородич ознакомится с этим интервью. Начну с того, что после перехода Александра из «Штутгарта» в «Арсенал» лондонский клуб задерживал оговоренную контрактом выплату, и мне лично пришлось обращаться в УЕФА с просьбой повлиять на ситуацию. При этом с «Динамо» была договоренность: как только деньги приходят, так сразу они вкладываются в искусственный газон. Технологически все возможно. Все трубы давно вынесены, проект имеется. Деньги из двух источников тоже есть. Но воз, увы, и ныне там. А ведь я предлагал Юрию Федоровичу и такой вариант: перевести школу в СОК «Олимпийский», где построено отличное поле с подогревом. Скоро там будет и второе покрытие, которое выделит Беларуси УЕФА благодаря инициативе Платини. Но динамовцев, видимо, не устраивает тот факт, что это не будет являться собственностью школы. При этом и стадион «Динамо» в ближайшее время по указу Президента перейдет в муниципальное пользование. Предстоит реконструкция, в ходе которой асфальтное поле обязательно будет «сдано в архив». Но… Времени уже прошло много и еще пройдет немало, хотя Бородича понимаю. Для него предпочтительнее вложить деньги, лежащие сейчас на депозите, в динамовский проект, находящийся в собственности общества».

О забвении СДЮШОР-5: «Перед тем как решение об объединении двух школ принималось городскими властями, было запрошено мнение федерации. Мы заявили о нежелательности такого шага, о чем и информировали горисполком. Михаилу Сергеевичу Титенкову об этом сказал и лично я. Тем не менее столичные власти не отказались от задуманного, приступив к осуществлению проекта. Перед вашим звонком мы как раз-таки обсуждали тему взаимодействия профессиональных клубов и школ. СДЮШОР-5 сейчас становится филиалом одного из таких учебных заведений, что, на взгляд инициаторов объединения, позволит не только систематизировать, но и значительно улучшить финансирование. Правда, на мой взгляд, о чем и поставил в известность руководителей клуба «Минск», уместно сохранить самостоятельность, если хотите, автономию филиала в рамках уставных документов».

Об уникальности молодежной сборной:  «Назовите, сколько еще стран дважды попадали в финал таких соревнований с небольшим перерывом? И ведь юношеская и юниорская сборные в прошлом году тоже прошли в следующий раунд своих турниров. Кстати, нынешний молодежный чемпионат Европы находится под патронатом лично Мишеля Платини. Он будет открывать турнир в Швеции и прислал мне приглашение на церемонию. Команда Юрия Курненина очень боевая. Я был с ней в Турции, где наши парни проиграли 0:1. Конечно, расстроились. В самолете по дороге назад сказал ребятам: «Если вы не выиграете ответный матч, никогда больше такой командой не соберетесь». В ответ услышал: «Только по этой причине готовы победить в Борисове с нужным счетом». И ведь получилось! Это уникальная команда. С первого же матча — товарищеского с Литвой в Пинске — она показывала современный футбол. Лидировала в своей группе на протяжении всего отборочного турнира. Поэтому у нас большие надежды на положительный результат и в Швеции».

О снижении интереса у болельщиков к внутреннему чемпионату: «Загадка про курицу и яйцо известна всем, до сих пор спорят, что первично, а что вторично. Так и здесь непонятно — или болельщики не ходят, потому что игра плохая, или все наоборот? Что касается посещаемости в прошлом сезоне, то мы упускаем при подсчетах один факт. Сколько клубов были вынуждены проводить домашние матчи в чужих городах на неродных стадионах?! Три.

Так что на самом деле показатель средней посещаемости не ухудшился. Если бы «Гранит», «Торпедо» и «Локомотив» играли у себя, цифра была бы больше. А переход к розыгрышу с 12 командами станет стимулом для роста во всех направлениях».

О судействе: «Судейству уделяем достаточно много внимания, им регулярно занимается наше бюро. Мы еще не доросли до того, чтобы создать судейскую лигу, но впервые в истории создали штатный судейский отдел, в котором работают два специалиста. В нынешнем году будет открыт постоянно действующий центр подготовки судей. А с оценкой работы арбитров, которая прозвучала в вопросе, я в целом согласен. В прошлом году они сработали плохо как никогда. Ни один судья, в том числе наш рефери ФИФА Кульбаков, не избежал дисциплинарного наказания за свои ошибки. Поэтому пришли к выводу, что дело в системе, и поменяли судейский комитет. Ошибка также была допущена, когда поручили подбирать судей региональным федерациям. Они не справились с этой задачей, поэтому в нынешнем году вернем все на круги своя».

О строительстве спорткомплекса на стадионе «Трактор»: «Во время недавнего визита в Литву встречался с хозяином холдинга, в который входит и футбольный клуб МТЗ-РИПО, — Владимиром Романовым. Он, как известно, руководит крупной финансовой компанией и переживает последствия фининсового кризиса. Тяжело переживает. Тот же алюминиевый комбинат в Хорватии работает в основном на склад. Поэтому многие проекты Романов сейчас заморозил. В разговоре с ним речь шла о проблемах МТЗ-РИПО и строительстве комплекса на месте стадиона «Трактор». Он меня заверил в том, что уже начал перечислять деньги, и в течение февраля будут закрыты все долги и первая часть бюджета пойдет в клуб. При этом он выказал недовольство работой клуба. На его взгляд, игроки продаются без соответствующей их мастерству и реальной стоимости денежной компенсации. И в клубе это признают. Концевой, Глеб-младший покинули МТЗ-РИПО практически бесплатно. Что касается спорткомплекса, то Романов сказал: все международные проекты, которые ведет его холдинг, приостановлены, за исключением белорусского. Романов даже назвал конкретную сумму — 130 миллионов долларов, которые уже в этом году будут освоены на «Тракторе». Предварительный проект уже утвержден минскими городскими властями», — сказал в интервью «Спортивной панораме» Геннадий Невыглас.

 

Как вам новость?