Футбол: Виталий Кутузов: «Перспективы перед Сиваковым открываются весьма радужные»

11.02.2009 18:27
Спорт Редакция

Нападающий сборной Беларуси Виталий Кутузов оценил перспективы Михаила Сивакова в итальянском «Кальяри».

 

«С Сиваковым часто созваниваемся. Это началось еще раньше. Его «Парма» тогда хотела купить, поэтому у меня как у соотечественника руководители клуба постоянно интересовались. Но что-то потом у них сорвалось, стало не до БАТЭ и не до трансферов, и вся эта история замялась. Но и после этого контактировал с Мишей: и я, и мой менеджер, который значительно поспособствовал его переезду. Он даже еще до конкретного предложения из «Кальяри» пообещал Мише, что тот будет трудоустроен в Италии, поскольку был определенный уровень интереса. Так и получилось, как видим. Продолжаем общаться и до сих пор, и с чисто человеческой точки зрения я всегда готов помочь.

 

Перспективы перед Сиваковым открываются весьма радужные. Важно, что у него долгосрочный контракт. Первые полгода, наверное, потратятся на адаптацию. И не страшно, если Миша нее очень часто будет появляться на поле. В остальном все зависит от него — пусть дерзает, доказывает, работает, что самое главное. Время у него есть. Вообще, переезд в такой чемпионат, как серия А, — большое дело. Здесь много нового, здесь рынок, здесь ты на виду. А вокруг все постоянно говорят о футболе, каждые выходные по сорок матчей, и везде обсуждения, споры, разборы. Все это очень трудно сравнить с белорусскими реалиями.

 

В газетах о трансфере Сивакова вообще ничего не видел, а по телевизору как-то вышел один небольшой сюжет. Да и не думаю, что должен быть какой-то ажиотаж — это ж не Роналдо перешел.

 

Даже за БАТЭ особенно не следили, когда он играл с «Ювентусом». Здесь вообще все привыкли писать только о своих. Я читал отчеты об играх, так там о белорусах очень мало. Вспоминается в этой связи даже памятный матч сборной Беларуси в Парме, когда мы играли хорошо, но проиграли 3:4. На следующий день газеты вышли с двумя предложениями о белорусской команде и разбором игры итальянской на четырех страницах», — приводит слова Кутузова «Все о футболе».

Как вам новость?