Блог Владимира Цыплакова «Первопроходец»: Отрицательный результат — тоже результат

12.02.2009 17:17
Спорт Редакция

В целом швейцарский сбор прошел хорошо. Прилетели в Женеву в понедельник вечером, 4 числа, и начали подготовку к товарищеским матчам. Швейцарцы устроили нам очень интересную и познавательную экскурсию в Олимпийский музей в Лозанне. На специально установленных экранах транслировались ролики с олимпийских турниров, довелось увидеть даже знаменитый гол Володи Копатя в ворота шведов на играх 2002 года. Настроение у нас после этого заметно поднялось, порадовались и вдохновились :).

 

Перед сбором задавались целью посмотреть новых молодых перспективных ребят. Многие из них впервые играли с командами такого уровня, так что этот опыт для них бесценен и очень пригодится в дальнейшем. Можно сказать, что цели, озвученные перед вылетом, были достигнуты, так как мы провели две игры очень высокого уровня с командами, которые находятся выше нас в рейтинге.

 

Также получили информацию о будущих соперниках. Обе сборные, с которыми довелось играть, показали очень достойный уровень. Швейцарцам в этом году принимать мировое первенство, поэтому подготовка у них идет самая что ни на есть серьезная. Да и словаки собрали много хороших хоккеистов, у них в сборную прилетели практически все игроки, выступающие в России, чего не скажешь о нас. Составы у словаков и швейцарцев были довольно сильные и видно, что к предстоящему мировому форуму в этих странах ведется серьезная подготовка. Словаки, к тому же, — наши будущие соперники по группе на чемпионате мира. Разбору нашего с ними матча уделим немало времени, будем анализировать и исправлять ошибки. За венграми же во время олимпийской квалификации понаблюдать не удалось, но, надеюсь, в скором времени получим видеозаписи с их играми. А там уже открывается широкое поле для деятельности: будем разбирать и анализировать.

 

На выходных определился наш соперник на Олимпиаде-2010, им стала сборная Германии. Но я бы не стал оценивать такой расклад с точки зрения «повезло — не повезло». Специфика олимпийского турнира такова, что там нет слабых соперников, любая команда представляет реальную силу, и проходных матчей нет и быть не может.

 

Тот факт, что сборная забросила лишь одну шайбу в двух играх, конечно, не может не беспокоить. Но если смотреть объективно, то с теми же словаками играли меньше чем через день, а они, в свою очередь, были свежие. К тому же у ребят по ходу сезона накопилась немалая усталость — они все работают в своих клубах практически без выходных. Только закончились игры чемпионата — и снова поездка. Играли в разных городах, а это опять же перелеты, переезды. Но я не вижу в слабой результативности большой проблемы, тренерский штаб ведет работу по данному направлению и, уверен, нам их удастся решить.

 

Не все, кого хотели пригласить на этот февральский сбор, на данном этапе смогли присоединиться к главной команде. Тут вмешались травмы. На сборе хотелось бы видеть больше игроков и из КХЛ, и из чемпионата Беларуси. Однако мы прекрасно понимаем, что не у всех есть возможность покинуть расположение своего клуба и с такими проблемами сталкивается любая сборная мира. Что касается места второго вратаря, то на этой позиции рассчитываем на Андрея Мезина. Разговаривали с ним, он готов присоединиться к сборной, готов сыграть за нас на чемпионате мира. Держим на карандаше также других и белорусских киперов.

 

Все ребята в играх со швейцарцами и словаками старались, все, несмотря на усталость, отдавались на сто процентов и достойно представляли Беларусь, поэтому выделять кого-то не стал бы. Хорошо проявили себя молодые игроки — Дрозд, Коробов, Филичкин, Андрущенко. Все были достойны вызова в сборную. К сожалению, не обошлось и без повреждений: в первой игре связки кисти растянул Кулаков, поэтому во второй не выступал. Но хоккей такой вид спорта, где без травм и болячек практически не бывает. К счастью, все остальные вернулись целыми и невредимыми. И можно говорить, что на данный момент все игроки, побывавшие на сборах, являются кандидатами на поездку в Швейцарию. Но утверждать, что кто-то уже обеспечил себе место в составе пока еще рано.

 

Итоги сбора уже обсудили непосредственно с Гленом Хэнлоном. С ним находимся в постоянном контакте. Более того, Эдуард Занковец возвращался в Санкт-Петербург с остановкой в Хельсинки, где у него с Хэнлоном состоялась встреча, на которой были подведены итоги сбора, Глен получил видеозаписи проведенных матчей.

 

По возвращении домой решили немного поменять план подготовки к чемпионату мира. Отныне я буду работать с хоккеистами, для которых клубный сезон закончится. Будем искать различные способы работы с ними, помогать поддерживать физическую форму, может быть, проводить тренировки. Главной задачей таких занятий является поддержание хоккеистов в игровом тонусе.

Как вам новость?