Футбол: Жувенал Гомес да Силва: «В «Динамо» я вернулся за «золотом»

12.02.2009 17:46
Спорт Редакция

Бразильский защитник Жувенал, в межсезонье сменивший гродненский «Неман» на минское «Динамо», рассказал о том, что преисполнен чемпионских амбиций, вспомнил свой самый удачный сезон в Беларуси, а также заметил, что опыт, приобретенный им в чемпионатах страны, пойдет на благо минчанам.

                                        

«Я хотел вернуться в команду еще год назад, но тогда не получилось. А в сентябре прошлого года мне позвонил Эду и предложил приехать на переговоры с Юрием Шукановым. У меня есть здоровые амбиции — я вернулся за «золотом». Хочу играть в Лиге Европы, а лучше — в Лиге чемпионов. Именно поэтому покинул «Неман». Мне предлагали остаться, но я сказал президенту клуба, что хочу играть в команде, которая борется за чемпионство. Думаю, что с божьей помощью мы добьемся цели. Я приложу для этого максимум усилий. У меня были другие варианты — предлагали уехать в Россию, в Казахстан, но я был твердо намерен вернуться в «Динамо». Команда у нас хорошая, тренер великолепный — досконально знает (и объясняет нам), что должен делать тот или иной игрок на поле в определенных ситуациях. Я очень хотел вернуться, и мало того — хочу закончить карьеру в «Динамо».

 

Индивидуально удачным был 2007-й, когда я стал лучшим крайним защитником чемпионата, забив 3 мяча и сделав 6 голевых передач, а болельщики «Немана» признали меня лучшим игроком сезона. Меня постоянно хвалили партнеры — и я выходил на поле с горящими глазами. Во многом это заслуга Людаса Румбутиса, который позволял мне играть в той манере, в которой я привык действовать в Бразилии. То есть постоянно подключаться к атакам. Когда я приехал в Беларусь, то был очень удивлен, что здесь четверка защитников постоянно остается сзади, максимум до центральной линии доходит. Я же привык действовать от бровки до бровки, и Румбутис — спасибо ему — дал мне свободу действий. А вот первый год в «Динамо» не стал для меня удачным. Адаптация — не знал языка, волновался на поле, переживал, когда ошибался — это мешало. Но сейчас все будет хорошо — язык я подучил, три года отыграл в вашем чемпионате, знаю, что к чему. А у кого знания — у того и сила, так что верю, что в этом году станем чемпионами», — сказал Жувенал в интервью газете «Динамо-Минск».

Как вам новость?