Гандбол: Борис Пуховский: «Вся молодежь спорт сейчас рассматривает через калькулятор»

13.02.2009 11:58
Спорт Редакция

Разыгрывающий минского «Динамо» и сборной Беларуси Борис Пуховский рассказал о своем решении перейти в стан динамовцев, о нежелании уезжать из Беларуси, вспомнил «армейский» этап карьеры, а также заметил, что для нынешней молодежи главное в спорте — деньги.

 

О переходе в «Динамо»: «Все получилось очень неожиданно: подошел представитель «Динамо» и предложил успеть «влезть в трансферное окно». Решение мне далось тяжело: очень уж не хотелось расставаться со СКА. К тому же было желание продолжить работу под руководством Спартака Мироновича. Но меня убедили, что, если сменю клуб, будет лучше. Все происходило с ведома Спартака Петровича. Для меня этот человек многое сделал, он верил в меня, выпускал на площадку даже тогда, когда игра откровенно не шла. И сейчас, и после чемпионата Европы, когда у меня было множество предложений, я не мог просто взять и уехать. Когда возник вариант с «Динамо», я сказал Спартаку Петровичу: «Если вы против, я никуда не уеду». Миронович сказал, что гандболист должен играть, стремиться выступать в хорошем клубе и получать высокую зарплату. А в СКА сейчас такие кадровые проблемы, что даже спарринг на тренировке провести сложно. О каком же уровне даже на фоне чемпионата Беларуси мы можем говорить?»

 

О нежелании покидать Беларусь: «Мне постоянно говорили: «Езжай, что ты здесь сидишь?» А куда ехать? Россия? Там чемпионат двух-трех команд. Украина? Еще неизвестно, где чемпионат сильнее. За границу? Наверное, во второй немецкой лиге, куда меня звали, уровень выше, чем у нас. Но пришлось бы играть в совершенно незнакомом клубе, жить в чужом городе, преодолевать языковой барьер. К тому же у меня не было опыта перехода из клуба в клуб. Даже трансфер в «Динамо» для меня, жены и родителей оказался чересчур эмоциональным. Я до сих пор не могу сказать, что освоился в новой команде, а ведь живу там, где и раньше, многих ребят знаю по сборной, по играм чемпионата…»

 

О своей новой роли: «Переориентироваться в «Динамо» очень сложно. Миронович очень много занимался моей подготовкой. У нас бывали тренировки, полностью спланированные под меня. Для ребят, конечно, это было не очень интересно, но мне помогало увереннее вести себя на площадке. А сейчас я как разыгрывающий чувствую себя словно безрукий. Приходится выполнять работу, о которой раньше даже не думал, — ее делали за меня. И это еще один аргумент в пользу перехода в «Динамо»: этот барьер надо переступить. Да и осознание того, что в случае ошибки всегда найдется кто-то, кто вытолкнет меня из состава, подстегивает».

 

О приоритете «Динамо»: «В БГК, кстати, основную часть игроков составляют легионеры. «Динамо» же, наоборот, дает возможность белорусам выйти на новый уровень. Вот говорят, мол, «Аркатрон» разобрали. А кто вспомнит о том, что ребята, которые оказались в «Динамо», к моменту перехода всерьез задумывались о том, чтобы бросить гандбол?»

 

О конкуренции в чемпионате: «Мешковцы» пять лет чемпионат в одни ворота выигрывали. А теперь есть как минимум два претендента на титул. Чтобы повышать уровень, нужно играть с сильными соперниками».

 

О мотивации: «У меня есть мечта: стать лучшим игроком чемпионата мира. Я всегда в этом находил мотивацию. Ради этого приходилось отказываться от чего-то вне спорта, даже учебу почти забросил. Я парень из провинции, и гандбол для меня — возможность заявить о себе, стать на ноги. Я был горд тем, что играю в СКА».

 

О молодежи: «Если бы не кадровые проблемы, все могло быть иначе. Но конвейер, который поставлял игроков в СКА, остановился на поколении 1988 года. Сегодня молодежь, которая должна теснить с площадки «ветеранов», никак не может раскрыться. А ребятам, между прочим, по 20 лет уже… Проблема одна — деньги. Вся молодежь сейчас спорт через калькулятор рассматривает. Кого успели в армию забрать, те и играют. Остальные ищут возможность заработать. Разброд и шатание», — сказал Борис Пуховский в интервью изданию «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?