Штанге: меня расстраивает, что мы так плохо продаем футбол в нашей стране

13.02.2009 14:40
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге, находившийся последние дни в Турции, поделился впечатлениями о сборной Казахстана, матч которой ему удалось посетить, огорчился отсутствию в Турции белорусских журналистов, а также рассказал о дальнейших планах тренерского штаба белорусской команды.

«Я посетил два товарищеских матча с участием казахстанцев. В первом из них, прошедшем в минувшую пятницу, они уступили российскому «Сатурну» — 1:4, причем заметно сбавили обороты во втором тайме. Причина в том, что Бернд Шторк произвел ряд замен, выпустив молодежь и резервистов. Так что я не стал бы делать выводы по итогам этого спарринга. Куда более показателен прошедший в среду матч с эстонцами, в котором сборная Казахстана победила — 2:0. Я так понимаю, в этой игре Шторк выставил боевой состав,  который планирует выпустить и против нас. Соперник по группе впечатлил быстрыми, агрессивными действиями и победил абсолютно заслуженно, мог забить еще пару мячей. Так что в Алматы нам придется тяжело. Впрочем, я в этом и раньше не сомневался, поскольку смотрел видеозапись встречи казахстанцев с англичанами. Тогда команда Шторка уступила, тем не менее на протяжении 60 минут демонстрировала очень приличный футбол. Нас ждет встреча с сильным соперником, но задача остается прежней — взять три очка. Если не побеждать в Казахстане, то шансов занять второе место и выйти в финальный раунд чемпионата мира попросту нет. Информации о сопернике хватает, я видел в деле всех его игроков. Так что будем тщательно готовиться.

Вот только очень огорчило, что в Турции я не увидел ни одного белорусского журналиста. Сейчас здесь проводят спарринги наши клубы, «молодежки», в составах разных зарубежных команд приехали белорусские легионеры.  За российскими, украинскими, казахстанскими командами по пятам следуют толпы газетчиков и телевизионщиков. И лишь из Беларуси никого нет. Только не надо ссылаться на финансовые проблемы, выход всегда можно найти. Разве я не прав? Меня просто расстраивает, что мы так плохо продаем футбол в нашей стране. Все хотят победить англичан, но что для этого делается? Вот так и получаем в итоге, что в удачный для белорусского футбола год посещаемость национального чемпионата падает до крайне низкой отметки…

Несколько дней побуду в Беларуси, а в четверг или пятницу планирую отправиться в Испанию. Надо встретиться с Александром Глебом и Хосепом Гвардьолой, поговорить с ними. А Харальд Ирмшер, который в  Турции все эти дни находится вместе со мной, в конце следующей недели полетит в Германию. Он пообщается с Виталием Родионовым и Геннадием Близнюком», — сказал Бернд Штанге в интервью газете «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки