Биатлон: Дмитрий Тугарин: «Дурачков сейчас не осталось. Все тренеры, врачи и спортсмены прекрасно осведомлены»

13.02.2009 16:45
Спорт Редакция

Дмитрий Тугарин, советник Вячеслава Фетисова заявил, что спортсмены, которые употребляют запрещенные препараты, действуют осмысленно.

 

«Дурачков сейчас не осталось. Все тренеры, врачи и спортсмены прекрасно осведомлены. Сейчас уже любой школьник знает, что плохо, вредно и недостойно принимать запрещенные препараты и что за этим последуют самые суровые санкции. В этом случае ответственность ложится на спортсменов, медиков, тренеров и руководство федерации.

 

Один из факторов приема допинга — это система поощрений, которая у нас в стране была создана. Таких материальных поощрений нет больше нигде в мире. Многие люди ради премиальных, я не говорю о данном конкретном случае, готовы идти на риск. Они выбирают деньги.

 

То, что произошло с нашими биатлонистами, было предсказуемо. Не в том плане, что конкретные спортсмены попались, а в том, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется контактам с международными федерациями по видам спорта, рабочим контактам с WADA.

 

Речь не идет о том, чтобы за счет каких-то знакомств «отмазывать» или предупреждать тех, кто нарушает антидопинговое законодательство, а о том, чтобы быть в курсе происходящих событий.

 

В российских федерациях, у которых есть нормальный рабочий контакт с международными федерациями и с WADA, по моим наблюдениям, такие вещи не происходят.

 

Сейчас случился настоящий скандал, который вреден для имиджа России, Союза биатлонистов России и руководства российского спорта. Никаких особых предубеждений к российским спортсменам ни в WADA, ни в МОК нет», — цитирует Тугарина РИА Новости.

Как вам новость?