Минское "Динамо" выиграло у "Металлурга" в КХЛ

26.02.2009 10:58

Первый матч минского «Динамо» с новокузнецким «Металлургом» завершился минимальной победой хозяев

Понедельничный залет 2:7 от «Сибири» не мог не задеть динамовцев за живое. Практически поголовно отказавшись общаться с прессой ввиду поганейшего настроения, они явственно готовы были в тот же вечер рвануть на лед, чтобы на деле доказать: не все так, черт возьми, плохо. Однако календарь распорядился по-иному, дав минчанам два дня, чтобы прийти в себя и зализать раны. А их, после проехавшегося по «Динамо» «сибирского экспресса», хватало.

Тем лучше. Прочувствовав на себе всю сложность игры в две пары защитников, «Динамо» во встрече с «Кузней» поставило во главу угла внимательность у своих ворот. И в целом, надо сказать, с задачей справилось. Громадный груз ответственности в матче лег на плечи тройки оборонцев Линтнер, Спиридонов, Антонов, помогал которым молодняк в лице Коробова да Шведова. В свою очередь, атакующие задумки воплощать в действие по замыслу Василия Спиридонова должны были звенья Михалева и Хювенена, тогда как третье и четвертое сочетания тяготели больше к охране своих ворот.

Судьи
С первых минут тон матчу начал задавать… судья. К исходу седьмой минуты команды на двоих набрали десяток штрафных минут, а всего за матч их накопилось под сотню. После игры тренеров резонно спросили, какой характер будет носить завтрашний матч, на что Борис Михайлов, недолго думая, ответил остро и злободневно:

— Завтра не будет другой игры, завтра будет другой судья!

Тренер гостей, надо сказать, на шутки после матча был охоч. Вначале указал судье на то, что на площадке были еще и хоккеисты в синей форме, а на вопрос о том, как его команда будет готовиться к следующей встрече, выпалил как на духу:

— Пойдем пивка попьем!

Согласиться с коллегой в отношении судейства Василий Спиридонов себе не позволил. Пожалуй, резонно. «Металлурги» играли если не грязно, то уж неаккуратно как минимум, а уфимский судья со звучной фамилией Кадыров на корню пресекал любые проявления неспортивного поведения со стороны обеих команд. А когда в кулачном поединке в середине второго периода схлестнулись Андрей Стась и Алексей Кривченков позволил себе даже поддаться букве закона: явным зачинщиком потасовки и главным ее действующим лицом был именно игрок гостей, однако почти на 15 минут сел отдыхать и белорус. На пресс-конференции наставник хозяев справедливо вопрошал: «За что?». Динамовский форвард в драке и вправду находился в роли статиста.

Стекла
Так или иначе, на первый перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло. Отправила их туда не сирена, а звук более раритетный, но уже, можно сказать, привычный: звон разбитого стекла. После этого эпизода хоккеисты и болельщики, несмотря на не доигранный десяток секунд, как по команде поднялись со своих мест и отправились каждый по своему маршруту.

Счет в матче был открыт спустя неполные две минуты после уже упомянутой потасовки. Владимир Гусев воспользовался секундной потерей концентрации расступившихся Антонова и Спиридонова и разрезающим пасом вывел на свидание с Ковалем Шинкаря, который, несмотря на отчаянно фолившего 87-го номера хозяев сумел переиграть голкипера минчан. «Неужели снова?» — пронеслась в голове мысль, явно намекавшая на римейк прошлого матча.
Вратари
Если в понедельник динамовцам по большей части не везло, то в игре с «Кузней» все, что можно, тянул 20-летний вратарь гостей Сергей Бобровский. Обидно было видеть на одном экране статистику бросков (23:11), а на другом – счет (0:1). Загубив уйму моментов, как в большинстве, так и в равных составах, минчане сумели забросить несколько неожиданно. Линтнер нашел на синей линии Хювенена и финский легионер, продвинувшись на несколько метров вперед, плотным броском пробил-таки куражившегося Бобровского. Этот огрех гостевого кипера мог бы так и остаться единственным, кабы не было в рядах «Динамо» хитрющего словацкого защитника. После очередного безуспешного обстрела рамки «металлургов», Линтнер, проезжая вдоль синей линии, всем видом показывал, что ищет варианты для продолжения атаки, но вдруг нанес кистевой бросок, который стал полной неожиданностью для всех, кроме Чуприса. Переключившись после этого эпизода на нейтральную передачу, «Динамо» без лишней нервотрепки довело матч до логичного завершения.

Эта победа позволила сохранить интригу в локальной борьбе за 21-ю строку в итоговой таблице и за предпоследнюю в дивизионе. Отраден сей факт с той причины, что заключительный матч «Динамо» в КХЛ не станет простой формальностью.

Динамо Мн – Металлург Нк – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

0:1 – 31.21 Шинкарь (В. Гусев)
1:1 – 48.52 Хювенен (Линтнер)
2:1 – 54.39 Чуприс (Линтнер)

Вратари: Коваль – Бобровский

Источник: esport.by