Стартует плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

04.03.2009 10:39
Спорт Редакция

Завтра стартует плей-офф 17-го открытого чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге

1. Юность – Химик-СКА

Регулярный чемпионат: 3:1, 2:3 (ОТ), 4:1, 5:1; +3-1, 14-6.
 
Специалисты: пять шайб в ворота «Химика-СКА» забросил Роман Романенко, трижды огорчал новополочан Александр Китаров, два раза – Александр Матерухин, по разу – Александр Волчков, Николай Стасенко, Андрей Степанов и Артем Сенькевич. Больше других насолил вратарям «Юности» в нынешнем сезоне Олег Тимченко – три шайбы, но сделать это вновь по известным причинам не сможет. По разу отличались Максим Яковлев, Денис Тыднюк и Андрей Мороз.
 
Финиш сезона: Юность – Неман (Д) – 1:2, Брест (Д) – 3:2, Химволокно (Г) – 4:2, Металлургс (Д) – 7:6 (ОТ), АСК Огре (Д) – 6:2. +4-1, 21-14.
 
Химик-СКА – Рига-2000 (Г) – 2:3, Керамин (Д) – 4:7, Шинник (Д) – 2:1 (ПБ), Металлург (Г) – 1:4, Гомель (Г) – 4:5 (ОТ). +1-4, 13-20.
 
Диспозиция: Противостояние «Юности» и «Химика-СКА» видится самым предсказуемым в предстоящем нокаут-раунде. Решив свои локальные задачи задолго до завершения чемпионата, соперники доигрывали его, предвкушая встречи друг с другом. Фаворит известен и никаких «но» не приемлет. Вряд ли новополочанам можно найти какие-либо аргументы против сбалансированного и мощного состава безапелляционного победителя регулярного сезона, кроме банального желания. Незадолго до дедлайна в стан будущего соперника перебрался и лучший бомбардир команды Олег Тимченко, которому предстоит выйти на лед против бывших одноклубников. В те же времена решилась и проблема «Юности» со вторым голкипером: брешь закрыл опытнейший Сергей Шабанов. С тех пор сердце у поклонников команды екнуло лишь однажды, когда в матче с лиепайским «Металлургсом» вратари минчан пропустили по три раза. Шабанов — после девяти бросков, а заменивший его Горячевских — после восьми.
 
Факт: Помимо всего прочего, нас ждут встречи самой результативной и самой зрелищной команд экстралиги. Хоккеистам «Юности» лишь двух взятий ворот не хватило до покорения гроссмейстерского рубежа в 200 заброшенных шайб в регулярном сезоне, а в матчах с участием новополочан команды в среднем 6,7 раз за игру огорчают вратарей соперников, что является самым высоким показателем среди всех участников чемпионата.
 
Прогноз eSport.by: Встречи «Юности» и «Химик-СКА» — повторение прошлогоднего четвертьфинала. Тогда, уступив в первом матче серии, минчане не без труда взяли свое в последующих, причем дважды – в овертайме. Легкой прогулки «Юности» в нынешнем плей-офф, к которому она подошла во всеоружии, обещать не будем, однако и особых трудностей у команды Михаила Захарова не предвидится. Поэтому 3:0. Возможно, с залетом в овертайм в одной из встреч.
 
Гомель — Неман
 
Регулярный чемпионат: 3:2, 3:2, 1:0, 3:2; +4-0, 10-6.
 
Специалисты: Чаще других гродненцев в минувшем сезоне огорчал Андрей Пчеляков, на счету которого 4 шайбы. Дважды «Неману» забрасывали Павел Мусиенко и Андрей Макров, по разу – Тимофей Филин, Сергей Еркович и Иван Усенко. За «Неман» дуплетами стреляли Иван Мядель и Виктор Гоман, а еще два взятия ворот «на совести» Алексея Баранова и Андрея Орлюка.
 
Финиш сезона: Гомель – Металлург (Д) – 3:1, Неман (Г) – 3:2, Брест (Г) – 8:0, Витебск (Д) – 3:2, Химик-СКА (Д) – 5:4 (ОТ); +5-0, 22-9.
 
Неман – Химволокно (Г) – 4:2, Гомель (Д) – 2:3, Металлург (Д) – 1:5, Рига-2000 (Г) – 3:6, Латгале (Г) – 5:4; +2-3, 15-20.
 
Диспозиция: В «Гомеле» к матчам плей-офф готовятся ответственно и ждут их с нетерпением. Прежде всего, болельщики. Об атмосфере, царящей на домашней арене гомельчан, их гости знают не понаслышке. Подогрел и без того доведенный до точки кипения ажиотаж главный тренер «рысей» Александр Андриевский, который по окончании матча с «Химиком-СКА» заявил: «Хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего регулярного чемпионата. Хотелось бы попросить, чтобы в играх плей-офф эта поддержка увеличилась в 2-3 раза, она нам будет очень нужна». Стоит ли говорить, что просьба коуча будет исполнена в лучшем виде.
 
Перед закрытием трансферного окна «Гомель» получил весомое усиление в лице братьев Усенко. Отрабатывать авансы игроки начали с ходу: Александр в семи матчах набрал 7 (3+4) очков, а Иван – четыре (1+3). Кроме того, из «Шинника» были возвращены юные дарования Верамейчик и Колосов. «Неман» может похвастаться привлечением под свои знамена пришедшихся не ко двору столичным китам Игоря Андрющенко и Александра Волчкова. Подопечных Дмитрия Кравченко, однако, без устали нахваливают чуть ли не после каждого матча. Небезосновательно: коллектив в Гродно подобрался вполне себе боеспособный, обыгравший по ходу сезона и «Юность», и «Керамин». Только вот «Гомель» как-то не удалось. А итоговое седьмое место в финишном реестре объясняется слегка смазанной концовкой: нелогичная осечка в Риге и потеря тех самых трех очков, которых впоследствии и не хватило для взлета на пятую строку.
 
Факт: Все матчи соперников в регулярном чемпионате завершились минимальной победой «Гомеля». В трех из них «Неман» вел (2:0, 2:0, 2:1), но ни разу не смог удержать добытого преимущества.
 
Прогноз eSport.by: После поражения 11 февраля дома от «Керамина» «Гомель» выдал на гора шестиматчевую победную серию, тогда как их соперник на финише притормозил. Родные трибуны, отличное настроение — чем не повод порадовать преданных болельщиков и не пробиться в полуфинал? Кажется, гомельчанам это будет под силу – 3:1.
 
3. Металлург — Керамин
 
Регулярный чемпионат: 4:1, 3:4, 1:4, 2:1; +2-2, 10-10
 
Специалисты: По два раза вратарей соперников огорчали со стороны «Керамина» Андрей Глебов и Артур Терешко, «Металлурга» — Егор Цуриков, Геннадий Савилов и Роман Тврдон. По одной шайбе записали на свой счет минчане Евгений Ковыршин, Николай Михайлов, Евгений Баукин, Алексей Страхов, Юрий Файков и Алексей Пермяков, а также жлобинчане Александр Ковшик, Лукаш Юрик, Эрик Вейссманн и Алексей Крутиков.
 
Финиш сезона: Металлург – Гомель (Г) – 1:3, Брест (Г) – 5:3, Неман (Г) – 5:1, Химик-СКА (Д) – 4:1, Витебск (Д) – 6:2; +4-1, 21-10.
 
Керамин – Металлургс (Д) – 3:0, АСК Огре (Д) – 7:1, Химик-СКА (Г) – 7:4, Витебск (Г) – 0:2, Шинник (Г) – 2:3; +3-2, 19-10.
 
Диспозиция: «Металлург» и «Керамин» в предстоящем плей-офф наверняка выдадут самую интересную серию. Для этого есть все предпосылки: в Жлобине медалей уже заждались, а чемпион свои полномочия без боя складывать не собирается. За «Металлург» говорит более сильный состав и отличный подбор исполнителей, где рядом с белорусами находятся качественные легионеры: Александер Валентин, Агрис Савиелс, Виктор Блинов, Роман Тврдон. Ведомые своим капитаном, к слову, бывшим кераминовцем, Алексеем Крутиковым, жлобинчане не прочь присовокупить к третьему месту в регулярном сезоне как минимум бронзу чемпионата.
 
Кераминовский состав выглядит после динамовской чистки куда скромнее. Но и из имеющегося подбора исполнителей в Минске сумели склепать боеспособную дружину. Поскребши по сусекам, минчане вернули в родные пенаты Страхова, Жидких, Сушко, Костура, подписали в эндшпиле воскресенского бомбардира Лучинкина и динамовца Дудика, а из «Шинника» были откомандированы Ворошилов, Марченко, Еронов. На то, чтобы создать на этой базе приличную команду, у Андрея Гусова был месяц времени, и по последним результатам видно, что у наставника это получилось. Картину портят только травмы Ковыршина, Терешко и Карпикова, которые в плей-офф были бы не лишними.
 
Факт: Из 26 домашних поединков нынешнего сезона «Металлург» выиграл 23, что является лучшим показателем среди всех клубов экстралиги. Преимущество домашней площадки и может сыграть решающую роль во всем противостоянии. Правда, авторство одного из трех поражений «стальных волков» в Жлобине принадлежит именно «Керамину».
 
Прогноз eSport.by: Во взаимоотношениях команд в регулярном сезоне наблюдается полный паритет, но «Керамин» — команда в решающих баталиях более искушенная. В связи с этим в прогнозах склоняемся к победе минчан — 2:3.
 
Химволокно — Витебск
 
Регулярный чемпионат: 3:1, 2:3, 1:3, 4:0; +2-2, 10-7.
 
Специалисты: В четырех матчах регулярного чемпионата между «Химволокном» и «Витебском» отличились 15 хоккеистов. Могилевчанам Андрею Самохвалову и Андрею Ромадановскому удалось сделать это дважды, а еще по одной шайбе забросили Александр Борозенко, Роман Сальников, Роман Блох, Виталий Томилин, Андрей Царегородцев и Роман Магдеев. У витеблян и вовсе отличались всегда разные хоккеисты: Василий Полоницкий, Алексей Винокуров, Иван Усенко, Алексей Герловский, Артем Бондарев и Константин Немирко.
 
Финиш сезона: Химволокно – Брест (Д) – 4:2, Неман (Д) – 2:4, Юность (Д) – 2:4, АСК Огре (Д) – 4:1, Металлургс (Д) – 7:3; +3-2, 19-14.
 
Витебск – Латгале (Д) – 2:1, Шинник (Д) – 5:0, Керамин (Д) – 2:0, Гомель (Г) – 2:3, Металлург (Г) – 2:6; +3-2, 13-10.
 
Диспозиция: Если противостояние «Металлурга» и «Керамина» выглядит наиболее интересным, то «Химволокна» и «Витебска» — самым непредсказуемым. Обе команды по ходу чемпионата ощутили на себе прикосновение финансового кризиса, с последствиями которого успешно справились. Прошлогодние триумфаторы имеют все шансы повторить успех и в нынешнем чемпионате, ведь могилевская дружина для «Витебска» камнем преткновения отнюдь не выглядит. Ложкой дегтя в бочке витебского меда стал разве что переход братьев Усенко в стан «Гомеля». В остальном все козыри в руках у Андрея Расолько. А это, прежде всего, надежная оборона (меньше «Витебска» пропустила только «Юность») и входящие в пятерку лучших по итогам всего чемпионата вратари – Александр Зарудный и Максим Малютин, сообразившие на двоих десять «сухарей». Результат последнего матча в Жлобине не должен вводить в заблуждение: место в рамке тогда занял молодой Михаил Шибанов.
 
Могилевский клуб по ходу чемпионата остался верен себе: сохранив заявленный в начале чемпионата состав, на трансферном рынке могилевчанами была проявлена полная пассивность. Единственная попытка, которая приходит на ум, — смотрины российского форварда Дмитрия Кириленко, который тренерский штаб не устроил. Видимо, обжегшись раз, в Могилеве решили на этом и закончить, а чемпионат сыграть основными штыками. Благо, было кем. Успешность такого шага можно оценить при беглом взгляде на турнирную таблицу, в которой была отвоевана стратегически важная четвертая строка, дающая право начинать четвертьфинальную серию домашними матчами.
 
Факт: Между тем, на официальном сайте «Витебска» появилась информация о том, что в продажу поступили билеты на игры плей-офф чемпионата Беларуси. Множественное число существительного в данном контексте говорит о том, что в Витебске надеются как минимум на четыре матча.
 
Прогноз eSport.by: По ходу чемпионата команды обменялись выездными и домашними победами. Как и подобает соседям по турнирной таблице, биться они будут не на жизнь, а на смерть, и на исход борьбы может повлиять любая мелочь. Поэтому отдадим предпочтение тем, кто со старта находится в заведомо более выгодном положении – 3:2.
 
Остается добавить, что матчи 1/4 финала пройдут пятого, шестого, девятого и, если понадобится, 10 и 12 марта. Первые две игры дома проведут команды, которые по итогам регулярного сезона расположились выше в турнирной таблице. Преимущество домашней площадки останется у этих дружин и в случае возможного пятого матча. Полуфинальные серии намечены на 14, 15, 18, 19 и 21 марта и пройдут также до трех побед одной из команд, а в финальной серии один из клубов будет вынужден доказать свое превосходство в четырех встречах. Матчи последней стадии плей-офф состоятся 23, 24, 27, 28, 30 марта, а также первого и третьего апреля.
 
Источник: esport.by

Как вам новость?