Хацкевич: проблемы не в Штанге, а в выборе футболистов, их квалификации

09.03.2009 11:02
Спорт Редакция

Бывший игрок сборной Беларуси, а ныне главный тренер «Витебска» Александр Хацкевич вспомнил о своем расставании с киевским «Динамо», о тренерской карьере, матчах с Украиной в начале века, а также рассказал о специфике работы главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге.

«Сейчас я осознаю, что из «Динамо» ушел вовремя, и не видел изнутри кошмара, который происходил с командой, ставшей для меня родной. Каждому свое время. Хотя у меня был действующий контракт, я мог спокойненько играть во второй команде, ездить по селам, получать немалую зарплату, но такой сюжет не для меня.

 
Я бы рад поучиться у специалиста с именем. Как, например, тот же Лужный, который работает сейчас с Юрием Семиным. Это большая школа. Однако в Беларуси такой возможности нет. Я много общаюсь с нашими хоккеистами, поигравшими в клубах НХЛ. Они не понимают, зачем нужны различные категории, дипломы, квалификации. Отыграл ты в НХЛ 15 лет — вот тебе диплом и квалификация, все вместе. Футболом я занимаюсь с семи лет, сейчас мне 35. Опыт накопился достаточный, все-таки поиграл я на очень высоком уровне.
 
В белорусском футболе, конечно, ситуация меняется в лучшую сторону, но не такими темпами, как хотелось бы. Что говорить, если главная команда страны не имеет собственной базы.
 
Едва жребий свел нас в одну отборочную группу с Украиной в отборочном турнире ЧМ-2002, начались шуточки, подначки с той и с другой стороны. Большинство наших с Валиком одноклубников играли в сборной Украины, команду тренировал Валерий Лобановский. Вскоре было уже не до улыбок. Матч в Киеве мы выстояли (игра завершилась нулевой ничьей). В Беларуси после этого нас с Белькевичем чуть ли не на руках носили, а вот когда проиграли в Минске, такое количество грязи вылили. Причем слышать неприятные слова приходилось от близких людей, с которыми был знаком десятилетие. Мы играли честно. По крайней мере перед собой, командой, перед страной остались чистыми. Пусть говорят, мне это не особо интересно.
 
Штанге пытается выстроить систему подготовки футболистов в сборные страны. Всем тренерам юношеских команд он назвал пять-шесть основных компонентов игры, которые обязательно должны использоваться в работе, чтобы ребята знали стратегию построения в главной команде. Проблемы не в Штанге, а в выборе футболистов, их квалификации. Думаю, любой человек понимает разницу между «выбором» и «набором». В Беларуси сейчас идет «набор», — рассказал Александр Хацкевич в интервью украинскому еженедельнику «2000».
 

Как вам новость?
Головоломки