Белорусские атлеты стали вторыми в мире по количеству допинг-тестов

09.03.2009 11:10
Спорт Редакция

Мировые чиновники заверили, что дело в хороших спортивных результатах белорусов. В следующем году допинг-тестов наши сдадут вдвое больше

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) огласила список стран, чьих спортсменов чаще всего проверяли на допинг в 2008 году. И Беларусь попала в лидеры – 148 тестов и второе после России (181 тест) место. На третьем – китайцы (126 тестов), четвертые американцы.

 
В IAAF прокомментировали, почему из сотен разных стран именно на белорусов направлен такой невероятный интерес антидопинговых чиновников.
 
«Хоть Беларусь и маленькая страна, здесь достаточно хороших атлетов. Именно по этой причине многие спортсмены прошли довольно много тестов в течение года. Вот и все», — говорит менеджер по коммуникации антидопингового департамента IAAF Крис Батлер.
 
В Национальном антидопинговом агентстве Беларуси (NADA) со своими спортсменами также не церемонятся. В прошлом году на употреблении запрещенных средств вычислили аж десять человек. Директор NADA Николай Кручинский не стал критиковать заграничные антидопинговые комитеты.
 
«Думаю, что здесь не субъективный подход, а объективный. Я все-таки отделял бы в этом вопросе политику и спорт. И нормально, что у спортсменов, которые неожиданно показывают хорошие результаты, берут допинг-тесты. В прошлом году мы сделали 470 тестов. На этот год мы планируем делать примерно тысячу», — передает его слова «Белрадио».

 

Как вам новость?