На чемпионат мира в Японии отправятся Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Антон Кушнир, Тимофей Сливец и 16-летняя Анна Гуськова

18.02.2009 16:40
Спорт Редакция

Белорусские лыжные акробаты вернулись с заключительного этапа Кубка мира в Москве и с завтрашнего дня будут готовиться в Раубичах к чемпионату мира, который пройдет 4-5 марта в японском Иванширо, сообщил главный тренер сборной Беларуси Николай Козеко.

«На первенство планеты отправятся Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Антон Кушнир, Тимофей Сливец, а также 16-летняя Анна Гуськова, которая 14 февраля дебютировала на этапе Кубка мира в Москве, заняв 24-е место.

Тхническая подготовка Гуськовой пока не дотягивает до уровня Кубка мира. Ане предстоит еще много работать над совершенствованием техники. А когда этот компонент в порядке, то и психологическая уверенность появляетс», — прокомментировал Николай Козеко.

 

Лидер белорусской женской дружины Алла Цупер недавно перенесла операцию на колене и ближайшие два месяца посвятит восстановлению.

На чемпионат мира по фристайлу в Японию белорусские лыжные акробаты отправляются 25 февраля. Через неделю, 4 марта, пройдут квалификационные прыжки, а на следующий день состоятся финалы. Прибыв в Иванширо почти за неделю до старта первенства планеты, белорусы, если позволит погода, планируют опробовать трамплины и потренироваться.

Мировой форум станет заключительным элитным турниром сезона для лыжных акробатов. Он даст старт отборочной кампании на Игры-2010 в Ванкувере. Отбор будет осуществляться по количеству очков в рейтинге и завершится в конце января 2010 года, незадолго до старта Игр. В мужском и женском олимпийских турнирах примут участие по 25 человек. Максимальное представительство от страны — по 4 спортсмена, сообщает БЕЛТА.

Как вам новость?
Головоломки