Мечтать не вредно

18.02.2009 15:57
Спорт Редакция

То, чем занимаются сейчас белорусские клубы, выглядит очень рутинно. Сборы, просмотры, тренировки, спарринги — все это нужно, но уж очень утомительно. eSport.by предложил отечественным тренерам на минутку оторваться от повседневности и помечтать о том, кем бы они хотели усилить составы своих команд, если бы на то не было никаких ограничений. Тренеры ответственно подошли к заданию, несмотря на то, что в пору финансового кризиса такая постановка вопроса могла показаться издевательской. Юрий Пунтус, если бы у него была такая возможность, пригласил бы в МТЗ-РИПО Уэйна Руни, Виктор Гончаренко хотел бы видеть в составе БАТЭ Паоло Мальдини, а Александр Хацкевич был бы рад воссоединиться в «Витебске» с Валентином Белькевичем.

 
Пока Уэйн Руни предпочитает выступать за «Манчестер Юнайтед». Фото: Getty ImagesЗападники
«Нам бы Джеррарда», — грустным голосам сказал Александр Лисовский. Так и видится Стивен в форме с медведем на груди. Представьте только, какой ажиотаж вызвал бы переход футболиста из «Ливерпуля» в «Сморгонь»! Небольшой городок стал бы местом паломничества для миллионов болельщиков, очереди за заветным билетом на стадион с суперсовременным табло с ручной сменой цифр могли попасть в Книгу рекордов Гиннеса. А Джеррард играл бы и радовался. Правда, привыкнуть к качеству местного газона ему было бы сложновато. Да и биотуалеты в парке могли слега подпортить атмосферу веселья.
 
Взор Юрия Пунтуса после основательных размышлений о нынешнем состоянии МТЗ-РИПО пал на забивного нападающего. «Боготворю и уважаю Джеррарда, но на сегодняшний день линия полузащиты у нас укомплектована. Стивен — опорник, волнорез, но центр не самое слабое звено МТЗ-РИПО. Вот Рауль сгодился бы. Правда, вон уже немолодой. Значит, выбираю Руни», — решил Юрий Иосифович. Главное, чтобы Уэйн обладал достаточным терпением. Потому что регулярные задержки зарплат — это уже вроде визитной карточки столичного клуба.
 
Виктора Гончаренко такой вопрос немного озадачил. Оно и понятно: тренер уже почувствовал на себе, что такое Лига чемпионов, и лучше других знает, кто нужен команде. В итоге наставник БАТЭ остановился на Паоло Мальдини в лучшие годы: «В игроке подкупает профессионализм и преданность футболу». Правда, не совсем понятно, кого мог бы заменить в основном составе знаменитый итальянец — безупречного Юревича или надежного Сосновского.
 
Роналдиньо, безусловно, кумир для многих. Почитателем футбольного таланта бразильца является и наставник «Немана» Олег Радушко. Он ценит в полузащитнике в первую очередь интеллектуальность: бразилец способен и ювелирную передачу отдать, и сам решить исход матча. Местный болельщик, в межсезонье распрощавшись с Александром Алумоной, легко привык бы к очередному «загорелому» новичку. А уж то, что с таким игроком стадион в Гродно был бы забит до отказа, по утверждению Олега Александровича, сомнений нет никаких.
 
Славянофилы
Главком «Торпедо» Олег Кубарев пожелал бы видеть у себя в команде Андрея Аршавина. Для журналистов такой футболист стал бы настоящей находкой. Не пустовала бы лента новостей в период информационного вакуума… То Аршавин переходит в солигорский «Шахтер», то его заочно отправляют в «Гранит», а то, может, минское «Динамо» не пожелает раскошелиться на каких-то жалких 20 миллионов евро… Весело!
 
У наставника «Нафтана» Игоря Ковалевича в межсезонье голова уже практически не болит — ведь процесс комплектования состава завершен на 90 процентов. Однако от услуг Андрея Шевченко тренер бы не отказался: «Выбор прост. Главное, что Андрей — славянин, найдет с ребятами общий язык. А возраст — не помеха. Для меня важно функциональное состояние футболиста. Нападающий мирового уровня может играть до 37-38 лет. Потеряет в скорости, появляется незаменимый опыт и другие более важные качества». И вправду: не один месяц пройдет, пока заморскому легионеру объяснишь куда бежать и с кем бороться, а со славянами проще — здесь тебе умный афоризм в помощь, и всезаменяющий и всепомогающий мат.
 
На минском стадионе «Динамо» нам уже приходилось видеть в деле игрока «Зенита» Александра Анюкова. Возможно, тогда он и приглянулся тренеру брестского «Динамо» Евгению Троцюку: «Такой футболист способен за игру перепахать поле по 2-3 раза. Привлекает его работоспособность». Но особенно радостно за то, что даже в мечтах наши тренеры не отрываются от реальности и думают над тем, как бы одним футболистом закрыть побольше позиций. «Несмотря на то, что он является защитником, — продолжает Троцюк, — может и в нападающего переквалифицироваться. Да и удар у него сумасшедший». Правда, даже страшно представить, сколько потребует руководство «Динамо» за трансфер Анюкова, если Дмитрий Мозолевский оценен в 800 тысяч долларов…
 
Александр Хацкевич не променяет дружбу на заморских звезд. С Валентином Белькевичем многое пройдено в жизни, поэтому он все поймет с полуслова. А когда гармония между тренером и футболистом, то и на результате это сказывается в положительную сторону. «Валика давно знаю, в сборной вместе играли. «Витебску» такой футболист пригодился бы», — не сомневается Хацкевич. Но дружба — дружбой, а служба — службой. Сейчас Белькевич предпочитает доигрывать то в Азербайджане, то в Украине.
 
А пока главному тренеру «Витебска» приходится просматривать, например, украинца Олега Патяка из нальчикского «Спартака», Александру Лисовскому вместо Стивена Джеррарда предложили Сергея Ирху, Юрий Пунтус довольствуется Виталем Леденевым, Олег Радушко и Олег Кубарев пытаются из горы кандидатов выбрать тех, кто по-настоящему нужен команде, а Евгений Троцюк растит собственного брестского Александра Анюкова…
 
Текст: Андрей Глузд

 

Как вам новость?
Головоломки