Парфенович: о коррупции в нашем спорте даже говорить неприятно

09.03.2009 16:17
Спорт Редакция
Трехкратный олимпийский чемпион Владимир Парфенович поделился своим мнением о коррумпированности спорта в Беларуси.
 
«Сегодня берут даже не вершину спортивного коррупционного айсберга, а мелких сошек. Потому что сегодня коррупция до такой степени разъела наш спорт, что говорить неприятно. И это не от того, что в спорте, мол, крутятся большие деньги. Потому что смотря с чем сравнивать. В сравнении с большим спортом — это относительно небольшие деньги.
 
Коррупционных скандалов везде хватает. Просто бьют по тем, кто на виду, хотя я ни в коей мере не оправдываю тех, кто воровал. Будучи депутатом Палаты представителей Национального собрания я тоже боролся с этим злом. И, когда коррупция в спорте приняла общественный резонанс, Александр Лукашенко сказал, что надо разобраться с этим. Я пришел к Виктору Шейману, сидим, разговариваем. Я подготовил материалы по коррупции, спрашиваю у Шеймана: «То, что я написал, правильно?» — «Правильно». — «А об этом знаете?» — «Все знаем». Поговорили, а все те, о ком у нас шла речь, и поныне наверху. Поэтому радостно восклицать, что у нас идет борьба с коррупций, не стоит. Прежде всего надо взять Закон о коррупции, в котором не обозначены очень важные пункты. В настоящем Законе о коррупции от совершенного преступления невозможно откупиться. Воровал — отвечай. А у нас получается, что можно. И это глупо. И в таком законе первым человеком должен быть прописан президент, которого тоже можно осудить. У нас должны быть все равны.
 
Высокие спортивные и прочие чиновники самые главные во всех этих аферах. Это они подписывают документы, распоряжения, хотя и остаются в стороне. И уж тем более все знают. И где все эти люди? Работают. А проблема коррупции, как была так и остается. Так что показуха все это», — приводит слова Парфеновича euramost.org.

 

Как вам новость?