"Керамин" оказался на грани вылета из плей-офф ОЧБ

10.03.2009 10:00
Спорт Редакция

Минский «Керамин», уступив на домашней площадке жлобинскому «Металлургу», лишился права на ошибку

Несмотря на то, что, согласно информации на официальном сайте «Металлурга», выезд болельщиков по маршруту Жлобин — Минск организовывался на четвертый матч серии, внушительный десант поклонников команды Евгения Лебедева, прочувствовав всю стратегическую важность поединка, приземлился в столице и в понедельник. Совместно с болельщиками «Керамина» хоккеистам соперничающих команд была организована неслабая шумовая поддержка, а градус остывающего обычно дворца на Притыцкого подскочил за два периода на несколько пунктов.

 
Сам матч получился отличным и вряд ли оставил равнодушным кого-либо из пришедших. К слову, в отличие от других арен, кераминовская в этот вечер заполнилась примерно на две трети, но и это довольно много по сравнению с пустотами, которыми зияла она на протяжении сезона. Минув нервное начало, когда по ходу стартовой минуты судьям приходилось пяток раз останавливать игру, команды раскатились и принялись играть согласно обозначенных тренерами установок. «Керамин», прибрав инициативу к рукам, уже в начале четвертой минуты усилиями Лучинкина мог дважды за короткий промежуток времени огорчить Буйко. Жлобинский вратарь с этими и многими последующими угрозами справился на отлично, внеся большую лепту в итоговую победу «Металлурга», а после матча получил от главкома минчан лестный ярлык «злого гения», а от болельщиков — радостные объятия.
 
Стартовые минуты приезжие хоккеисты провели преимущественно у своих ворот, лишь изредка беспокоя Костура. Особенно преуспело в контратакующих действиях первое звено «сталеваров» во главе с вернувшимся на некогда родную арену Крутиковым. Именно оно и организовало первое взятие ворот словацкого кипера: затеявшие в большинстве перепасовку за воротами Костура Валентин и Крутиков вывели на бросок Ложкина, старания которого завершил Тврдон.
 
После пропущенной шайбы минчане стали ошибаться гораздо чаще и с интервалом в две минуты пропустили два острых выпада гостей. Если с броском Ложкина Костур справился, то Савиелс хозяев за халатность наказал: не сумев с первого раза переиграть голкипера минчан, Агрис не выключился из эпизода и выложил из-за ворот передачу на Волчека, которому не составило труда переиграть опешившего Костура. После второй шайбы активность «Керамина» заметно упала, а получив в конце трети первый шанс разыграть лишнего, «драконы» чуть не обожглись вновь.
 
Создав неплохой задел в первом периоде и проверив в действии тактику игры на контратаках, «стальные волки» перешли на игру в откат и не спешили нагнетать обстановку даже играя в большинстве. За что едва не поплатились на 14-й минуте второго периода, когда Ковыршин убежал на свидание с Буйко, и шайбе пересечь ленточку ворот помешало лишь своевременное вмешательство Валентина.
 
На десятой минуте заключительной трети все вопросы о победителе могло снять все то же звено Крутикова, но чудосэйв Костура, в кошачьем прыжке преградившего шайбе путь в пустой угол, заставил рукоплескать не только болельщиков «Керамина». А в следующей атаке нехитрым броском врасплох Буйко застал Баукин, подарив отчаявшимся было поклонникам «драконов» реальную надежду на спасение. Взвинтив темп игры, «Керамин» заставил ошибиться Ложкина, который в простой ситуации, к огорчению чуть не сломавшего клюшку о собственные плечи Тврдона, нарушил правила и уселся на скамейку для штрафников.
 
Антигероем последней пятиминутки стал Дудик. Вначале Дмитрий неаккуратно сыграл против Федорова, отправив того досрочно в раздевалку, а на последних секундах, когда рамка хозяев уже пустовала, завозился у борта и позволил обокрасть себя Крутикову. Забрасывать в пустые ворота оформивший дубль Тврдон потренировался еще в пятницу в Жлобине. Шанс отыграться у «Керамина», тем не менее, был. Поставивший в тупик оборону гостей индивидуальными действиями Лучинкин выложил шайбу точнехонько на крюк Баукину, однако Евгений в решающий момент сплоховал, послав шайбу выше рамки.
 
Керамин – Металлург – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
 
0:1 – 10:40 Тврдон (Валентин, Ложкин), ГБ
0:2 – 14:02 П. Волчек (Савиелс)
1:2 – 50:03 Баукин (Черноок)
1:3 – 59:47 Тврдон (Крутиков), ПВ
 
Вратари: Костур 27/29 – Буйко 25/26
 
Счет в серии: 1:2

Как вам новость?