Башмаков: моя нынешняя команда создается фактически с чистого листа

10.03.2009 14:07
Спорт Редакция

Белорусский специалист Александр Башмаков, назначенный в пятницу на пост главного тренера московского «Торпедо»-ЗИЛа, рассказал о том, как пришел в команду, и о специфике новой работы.

«Я слышал, что нахожусь в списке кандидатов. Конечно, выбор мог пасть на кого-то другого. Но так или иначе звонок от генерального директора «Торпедо»-ЗИЛа не застал врасплох. Виталий Чернышов сказал, что в клубе хотят видеть меня на посту главного тренера. Я ответил согласием, после чего заключил контракт по схеме «1+1». Моя нынешняя команда создается фактически с чистого листа на основе бренда «Торпедо»-ЗИЛ, который возрождается в третий раз.

 
Создание новой команды – очень непростой процесс. Без меня футболисты работали всего девять дней. В субботу состоялся товарищеский матч со «Спартаком» из Щелкова, где я впервые увидел свою новую команду в деле. На первой тренировке присутствовали 28 человек — наверняка не все из них останутся в обойме. Однако проводить отбор очень непросто. Одно дело, когда выбираешь из более или менее известных игроков, а совсем другое, когда приходят незнакомые футболисты по чьей-то рекомендации. Естественно, мы не «Челси» или «МЮ», чтобы подбирать кадры под определенную схему. Сейчас стоит задача выявить наиболее сильных игроков, вокруг которых и будем строить коллектив.
 
Что касается задач и условий, то обо всем этом разговор еще впереди. Для меня сейчас главное — начать полноценно работать. Хочу использовать этот шанс. Да, команда создается с нуля, но это не будет оправданием для слабого выступления. «Торпедо»-ЗИЛ — не какая-нибудь «Звезда» из Гадюкина. Имя клуба, торпедовский бренд обязывают к победам.
 
Я прекрасно знаком со спецификой второй российской лиги и отдаю отчет в уровне турнира. Юношеские команды Беларуси и московский «Локомотив» под моим началом встречались с представителями третьего дивизиона. Поэтому, оценивая перспективы и комплектование нового клуба, я с оптимизмом смотрю в будущее», — рассказал Александр Башмаков в интервью газете «Прессбол».
 

 

Как вам новость?
Головоломки