Вергейчик: лучше ставить свою молодежь, чем брать иностранца

10.03.2009 14:53
Спорт Редакция

Главный тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вергейчик рассказал об итогах межсезонных сборов и поведал о готовности своей команды к стартующему вскоре чемпионату Беларуси.

«На межсезонном сборе обычно находишься две недели, а потом становится тяжело психологически. Поэтому предложили футболистам на вторую декаду пригласить в Турцию жен. Но турецкие дни, на мой взгляд, пролетели удивительно быстро и благополучно.

 
Уже пора оттачивать схемы, а мы еще не определили состав — надо закрыть две позиции. Не скрываю, что ищем вратаря. Макавчику нужна конкуренция, а Хомляк молод – ему рано постоянно играть в высшей лиге. Хотелось бы заполучить квалифицированного нападающего, ведь впереди у нас только Никифоренко. Просто не знаю, чем закончится история с Платоновыми. Заинтересован в их услугах, но как будет развиваться ситуация, сказать не могу: вопросы с БАТЭ еще не улажены.
 
Впервые вывезли за рубеж столь внушительную группу футболистов, взяли с собой пятерых ребят из дубля. Многие приезжали на просмотр, потому нужно было приличное количество матчей: и посмотреть в деле потенциальных новичков, и своим дать равномерную нагрузку. В нескольких встречах задействовали два состава.
 
Конечно, немного тревожит, что в обойму вливается многочисленная группа новых лиц. Но у нас есть определенный опыт по их быстрому вводу в основу: каждый год состав обновляется на тридцать-сорок процентов. Теперь новобранцам важно быстрее притереться, почувствовать клубную семейную обстановку не только на поле, но и в жизни. Отношением же к делу все порадовали. Можно сказать, теперь наш «Шахтер» стал веселее в игровом плане.
 
Чтобы взять толкового легионера, надо заплатить хорошие деньги. Остается всегда надеяться, что найдем тех, кто согласится на наши условия. Но, к сожалению, зарубежные новички, проходившие просмотр в Турции, до уровня «Шахтера» недотягивали. Лучше ставить свою молодежь, нежели брать иностранца, который лишь незначительно сильнее. Завтра они будут равноценными по мастерству, а послезавтра наш белорусский парень заиграет лучше. Во всяком случае, пример Букатина перед глазами – здесь мною приобретен необходимый опыт, которым год-два назад не располагал. Обычно работал с возрастными людьми, имеющими футбольное образование и амбиции: мол, не нужен был минскому «Динамо», а зря. Сегодня же, помимо результата, уделяем больше внимания перспективе», — рассказал Юрий Вергейчик в интервью газете «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки