"Керамин" выбыл из плей-офф чемпионата Беларуси

11.03.2009 00:58

Во вторник в Минске определился третий участник 1/2 финала плей-офф чемпионата Беларуси

Для «Керамина» сезон закончен. Не для всех его игроков, потому как некоторые из них наверняка помогут фарму добыть золото «вышки», но это уже факультативно и вряд ли сгладит огорчение от отсутствия медалей экстралиги. А жаль, хотелось бы посмотреть еще одну игру этих достойных друг друга соперников. Но располагает в спорте далеко не болельщик. Жлобинская неискушенность в баталиях плей-офф давала о себе знать лишь в первом матче столично-жлобинского противостояния, в котором «стальные волки» вовсе не казались таковыми, смахивая больше на плюшевых. Но в дальнейшем «Металлург» предстал командой, которая точно знает, с кем играет, во что и как выжать из этого знания максимум.

Замена гения

Перед началом встречи наставник гостей был охвачен тревогой: приболевшего героя предыдущих встреч Буйко на последнем рубеже жлобинчан вынужден был заменить Арунас Алейниковас, который в последний раз выходил на лед месяц назад в матче с «Шинником». Тогда литовский кипер не пробыл на нем и шести минут, пропустив три гола после пяти бросков. «Злой гений» «Керамина», как нарек Буйко Гусов, таким образом, самоустранился. Опасения за тылы были видны в действиях команд в начале встречи: «Керамин» осторожничал, боясь наступить на вчерашние грабли, а «Металлург» старался разгрузить своего вратаря, предельно активно действуя при охране своих ворот.

Поражение в третьем матче серии сподвигло Андрея Гусова на перекройку звеньев, коснувшихся как обороны, так и атаки. В тройку к отлично взаимодействующим Лучинкину и Пермякову был добавлен набравший форму Ковыршин, который оставил вне заявки Дудика. Партнерами по обороне поменялись Благой и Сушко. Лететь шашки наголо «Керамин» предусмотрительно не стал и, дождавшись ошибки гостей, коей стало удаление Кривомаза, принялся прощупывать слабые места нового голкипера. Поочередно в течение минуты шансы испортить дебют в плей-офф 30-летнему стражу ворот «Металлурга» были у Благого и Ковыршина. «Волки» же об атакующих действиях помышляли редко, а в концовке трети и вовсе были заперты в своей зоне на добрые 3-4 минуты. «Керамину» в этом промежутке времени не хватило только точного завершающего броска.

Подходящий сценарий

Счет в матче был открыт вскоре после перерыва и едва ли вытекал из логики игры. Успешные индивидуальные действия, которые в условиях плотной и вязкой обороны были на вес золота, первыми принесли успех «Металлургу». Блистательное соло удалось Блиновсу: прикрыв шайбу корпусом, нападающий гостей совершил рейд по вражеским владениям, выкатился из-за ворот и с полуоборота с неудобной руки запустил шайбу в девятку ворот Костура.

Важность дебютного гола наставники озвучили еще на понедельничной пресс-конференции, но даже без этого она вытекала из хода игры. Тут «Металлургу», уповавшему именно на такое развитие событий, как говорится, и карты в руки. Поймав рванувших было отыгрываться кераминовцев на контратаке, «сталевары» спустя 5 минут не удвоили преимущество лишь благодаря отчаянным действиям Костура в рамке. Как оказалось, приговор был только отсрочен — словак вынужден был сфолить, и основательно отдохнувший двумя минутами ранее на лавке для штрафников Кривомаз замкнул передачу Тврдона из-за ворот.

Взбодрить заметно приунывших минчан уже после сирены попытался было Кузьменков, затеявший потасовку с Ковшиком, но куда там до драки в наших-то широтах. Линейный судья, едва заприметив заварушку, завалил обоих участников на лед и пресек все попытки продолжить выяснение отношений между игроками по пути в раздевалки.

В третьем периоде командная игра у «Керамина» напрочь разладилась, а в действиях порой сквозил откровенный сумбур. Временами они просто напросто не знали, что делать, и не понимали, на кого лучше сыграть. Отбывающий штраф Блиновс наверняка не без улыбки наблюдал, как Эберт дважды в течение одного розыгрыша направлял шайбу в пустующую зону за воротами «Металлурга», где единственной ее обладательницей могла стать потерянная кем-то клюшка. В таких условиях на первый план вновь выходили индивидуальные действия отдельных игроков. Таковыми отметились Страхов, Жидких и Лучинкин. Лучше всех получилось у последнего — 1:2.

Устояли

В концовке встречи «волки» играли откровенно на отбой. Полностью сосредоточившись в своей зоне, они отправляли во вражеские владения одного, максимум двух гонцов, да и то с целью потянуть время и дать передышку оборонцам. Давление «Керамина» на последних секундах вылилось в момент Пермякова, который пальнул выше рамки, да очередь Глебова, чьи броски в регулярном сезоне часто приносили «драконам» голы, но на сей раз затерялись в частоколе жлобинских клюшек.

После матча покидающие в расстроенных чувствах ледовый дворец болельщики минчан рассуждали, сколько Лучинкиных нужно «Керамину» для победы над «Металлургом». Сошлись на двух. Надеемся, в следующем сезоне они у «драконов» появятся, а жлобинчанам желаем пройти как можно дальше по турнирной сетке. Они это заслужили.

Керамин — Металлург — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

0:1 — 23:02 Блиновc (Желубовскис, Савиелс)
0:2 — 29:54 Кривомаз (Крутиков, Тврдон), ГБ
1:2 — 51:08 Лучинкин (Кузьменков)

Вратари: Костур 17/19 — Алейниковас 32/33

Счет в серии: 1:3