Сергей Яскович: «Работая с детьми, чувствую себя на десять лет моложе»

11.03.2009 11:44
Спорт Редакция

Бывший защитник сборной Беларуси Сергей Яскович рассказал, почему решил перейти на тренерскую стезю, а также поведал об особенностях работы с молодыми футболистами.

«Закончив с футболом, решил посвятить себя семье. Сын занимался тогда в «Смене», и я посещал практически все его занятия. А потом его тренер попросил меня помочь. Мне было интересно, к тому же появилась возможность давать сыну практические советы прямо на поле. Потом Радислав Орловский предложил перейти в «Динамо», он уже к тому времени сам успешно работал в этом клубе. С октября тружусь в детской динамовской школе. Сейчас планирую пойти учиться на курсы в БГУФК. Переход в тренеры дался довольно легко. Играть на прежнем уровне уже не хватало сил. К тому же всегда лучше уйти на мажорной ноте, чем мучиться на футбольном поле.

У нас в команде отношения построены на доверии. Мы друг на друга не кричим и не оскорбляем. Объясняем детям, что им надо делать и над чем работать. Они вправе возразить. В споре рождается истина. Очень часто ребята дают нам, тренерам, дельные советы.

Пока мне очень комфортно в команде. Да и находясь каждый день бок о бок с пацанами, чувствую себя моложе лет на 10. В моей игровой карьере было очень много хороших тренеров. В тактике многому научился у Гаджиева. Это очень сильный специалист. К тому же хороший психолог.

К детям нужен особенный подход. Иногда приходится объяснять простую истину много раз, иногда бываю сильно недоволен некоторыми ребятами, порой злюсь на себя. Нужно терпение», — заявил Яскович в интервью «Беларусь Сегодня».

 

Как вам новость?