Литвинов: Тихону и Девятовскому могли подсунуть женскую мочу

11.03.2009 12:49
Спорт Редакция

Тренер белорусских метателей молота Сергей Литвинов считает, что Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому в Китае, возможно, подсунули женский анализ мочи, на основании которого и была сделана положительная допинг-проба.

«Дело практически сфальсифицировано что у Тихона, что у Девятовского. Точка отсчета рассмотрения апелляции пошла с девятого марта, и сейчас Международный олимпийский комитет должен известить о получении пакета документов. Затем по нормативному протоколу положены три недели на ознакомление с делом. Срок его рассмотрения может быть до четырех месяцев.

В нашем случае, по моей информации, все делали второпях. Расчет, скорее всего, был на то, что никогда до этого не доберутся. Например, когда делается электрокардиограмма, аппарат выдает синусоиду. Нечто похожее происходит и при анализе допинг-проб. Крутится аппарат с мочой, снимаются показания, компьютер рисует график. Затем его несут доктору, который все расшифровывает. Он снимает показания этого аппарата по синусоидам, затем ставится, скажем так, диагноз.

В нашем случае синусоиды вообще не имеют отношения ни к Тихону, ни к Девятовскому. К тому же они одинаковые. То есть можно предположить, что взяли чью-то положительную пробу (независимые эксперты считают, что, возможно, женскую) — и дело в шляпе. Эту пробу и «прилепили» на дело Тихона и Девятовского. Понимаете, если бы анализ делался в разных странах, то никто и никогда бы этого не заметил. А здесь такой прокол…

Я вам приведу еще один факт. Компьютер, когда делает анализ мочи, на графике выдает все по минутам и секундам. И время действительно зафиксировано. Правда, сейчас оказывается, что в то же самое время, когда проводился анализ, Тихон с Девятовским еще метали молот. Но пробы-то у них взяли после соревнований!

Кроме того, когда спортсмены сдают пробы, то последним присваивается первый номер. Когда эти пробы привозят в лабораторию, их снова регистрируют и присваивают уже второй номер. Так вот, все наши документы идут по совершенно непонятным номерам. Их даже не попытались переделать. Даже в документах по-деревенски взяли и зачеркнули слово «женщина», а написали «мужчина». Много разных нестыковок, но главное — графики анализов. Синусоиды и Тихона, и Девятовского совершенно одинаковые. А ведь этого просто не может быть, потому что это — разные люди. Да и показания не соответствуют тому, что написано в расшифровке и диагнозе.

Кому нужно было подставлять наших спортсменов? Вот этот вопрос не ко мне. После служебного расследования, которое будет проводить Международный олимпийский комитет, ответ даст Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне. Под результатами допинг-анализа стоят подписи китайцев из Пекинской антидопинговой лаборатории, но понятно, что предоставлял все эти сведения для МОКа другой человек. Одним словом, темная история», — приводит слова Литвинова издание «Ежедневник». 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки