Радьков: у меня отсутствуют пессимистические настроения

11.03.2009 14:46
Спорт Редакция

Защитник «Химок» Артем Радьков рассказал о том, почему год назад решил перейти в подмосковную команду, а также объяснил причины своих неудач в этом клубе.

«Мне поступило конкретное предложение без просмотра сразу заключить контракт и перейти в эту команду. Тогда думалось, что это хороший вариант. Мне было по силам заиграть в «Химках». Плюс командой руководил Славолюб Муслин, о котором я слышал только лестные отзывы. И на самом деле, серб очень хороший тренер, и молодому футболисту можно многому научиться у него. Еще одним значимым для себя моментом отмечал не столь серьезную, как в других командах, конкуренцию за место в основном составе.

Адаптация проходила нормально. Мне все нравилось. Сборы у Муслина были очень интересными. Да, происходили моменты, с которыми раньше не сталкивался. Для меня было в новинку большое количество легионеров в команде, в Беларуси такого нет. Сербы, хорваты, боснийцы. Такой интернационал формировал особенные отношения в команде. Не во всех командах атмосфера как в БАТЭ, когда коллектив живет большой семьей. Это не значит, что я сравниваю команды и говорю, что где-то хуже, а где-то лучше. Мне было интересно столкнуться с новой ситуацией. Это опыт, который должен приобрести любой футболист. Когда играешь на родине, тем более за одну и ту же команду, на протяжении четырех-пяти лет и тебя все знают, то, естественно, чувствуешь себя комфортно. В России ситуация иная, там приходится начинать все с чистого листа.

Сергей Юран не говорил мне искать другую команду, не относился ко мне предвзято. Я делал свое дело, тренировался. Чай с Юраном не пил, пива тоже. «Здравствуйте», «До свидания» — нормальные рабочие отношения. У тренера была прерогатива определять стартовый состав. Если он решал, что я буду задействован, то так и происходило. Другое дело, что я не всегда мог играть. Один месяц тренировался, два других лечился. Новый тренер привел знакомых ему футболистов. Понятно, что на них Юран делал ставку, так бы он их и не звал. Хочется верить, что играл всегда сильнейший. Думаю, что с приходом нового главкома немного улучшилась командная атмосфера. С Муслином команду покинули некоторые сербы, да и Юран по-новому стал выстраивать отношения.

Понятно, что в России никто мяч на голове не носит, там тоже играют ногами. Но скорости выше, и ошибки оборачиваются серьезными неприятностями. В Беларуси же твоим недочетом могут не воспользоваться. В некоторых клубах премьер-лиги присутствуют игроки, способные самостоятельно решить исход матча. А если к этому добавляется и командная слаженность, то противостоять такому коллективу очень сложно. Предугадать маневр соперника порой очень сложно, потому как он имеет в загашнике три-четыре маневра.

Почему Константин Сарсания не хочет видеть вас в команде? Наверное, он видел какие-то мои игры. Может, ему что-то не понравилось. Сначала мне сказали, что я выставлен на трансфер. Потом предложили ехать на сбор, проходить смотрины у Сарсании, после которых он сделал бы выводы о моей необходимости «Химкам». Но больным-то я е не могу ехать на сбор. Что поделать? У каждого тренера свое видение ситуации. Не могу же я придти и сказать: «Я хороший парень, чего вы меня не берете?»

По поводу трансфера никто со мной не общался. Через прессу узнал, что выставлен на продажу из-за какой-то хронической травмы спины. Кто это сказал? У меня нет никаких проблем со спиной. Хотя, может, в клубе знают что-то об этом, а мне не говорят. Может, это нормально, и во всем мире используется подобная практика. Но ни мне, ни агенту из клуба никто не звонил. Это их право, я расстраиваться не буду. Жизнь не заканчивается. Если я сейчас не устраиваю главного тренера, вряд ли в будущем что-то изменится. Поэтому сидеть в «Химках» и ждать расположения Сарсании смысла нет.

Я не хочу говорить о травмах, они были получены в прошлом году, там пусть и останутся. Сейчас меня немного беспокоит колено. Но две недели реабилитации мне должны помочь.

Сейчас все зависит от агента. Он прорабатывает варианты. Ситуация сложная. Вряд ли появится много желающих подписать игрока, который проболел большую часть сезона и до сих пор лечится. Мой контракт с «Химками» заканчивается только через два года. Если не получится трудоустроиться, ничего не останется, кроме как играть за молодежную команду и там набирать форму. У меня нет выбора. Будь три-четыре предложения, я бы сказал «Химкам» «До свидания» и отправился по новому месту работы. Если агент найдет вариант аренды в клуб, руководство которого согласно ждать, пока пройдет месяц моего восстановления, то я перейду в эту команду. В подобной ситуации важна заинтересованность во мне. Я потерял много времени и теперь приходится начинать с нуля.

На данный момент для меня не столь принципиально, где выступать, главное — быстрее восстановиться и начать играть. Но в то же время понимаю, что в России более высокий уровень, лучшие условия и большие перспективы. Есть и минусы. Одним словом, каждый делает самостоятельный выбор. Если у меня появятся варианты в России, почему бы не остаться? Если нет, придется подыскивать команду, возможно, и белорусскую.

Не считаю ошибочным свой переход. Напротив, это шаг вперед. Уверен, даже те игроки, которые выступают в БАТЭ, согласятся уйти в заграничные команды. Если бы мне предложили сейчас перебраться в «Химки», я бы, может, и отказался. Но ведь никто не знал, что так произойдет. Не говорю о том, что руководство БАТЭ хотело меня продать и заработать деньги. Было предложение остаться, тем более что до истечения контракта оставался год. Но я сам проявил инициативу и попросил отпустить меня в «Химки». Никто мне этого выбора не навязывал. БАТЭ — та команда, о которой я буду всегда вспоминать только хорошее. Винить кого-то в том, что оказался в «Химках», не имеет смысла. Если кто и виноват, то только я.

Со Штанге ни разу не общался. Спокойно к этому отношусь. Зачем я нужен сборной, если не играю за клуб. Может быть, тренерский штаб следит за мной, и этого ему достаточно. Можно сейчас вам пожаловаться, что меня не вызывают в сборную, но зачем? Лучше я буду играть, не важно, в какой команде и с каким контрактом, и восстанавливать свои позиции. Это моя первостепенная задача. У меня отсутствуют пессимистические настроения», — заявил Радьков в интервью газете «Все о футболе».

Как вам новость?