Сергей Яромко: "Постараемся показывать свой футбол"

11.03.2009 15:04
Спорт Редакция

Главный тренер «Минска» Сергей Яромко рассказал о подготовке команды к чемпионату Беларуси.

«На сегодняшний день «Минск» укрепился несколькими новичками. Подписаны контракты с Ленцевичем, Скиндерисом, Панковым, Соро, Рыбаком и Горбаненко. Последний, к слову, отсутствовал на сегодняшней тренировке, потому что решает вопросы с паспортом на родине. Плюс к этому мы достигли договоренности с МТЗ-РИПО по Кошелю. Ребята динамично вливаются в коллектив и сейчас претендуют на главные роли в основном составе. Можно сказать, что «Минск» в его нынешнем виде — уже новая команда. Хотя комплектация еще не завершена. Не знаю, удастся ли нам кого-то подписать, но поиски будут продолжены.

Те два сбора, которые мы успели провести, показали, что сейчас тренерский штаб вправе рассчитывать на 13-14 футболистов, могущих составить конкуренцию друг другу. С учетом жесткого регламента чемпионата — сокращения числа участников на будущий год — такого количества исполнителей недостаточно. Новая команда — это и состав, и философия. В прошлом году мне задавали вопросы и предупреждали, что дебютанту придется играть вторым номером. Мне хочется изменить такое положение вещей и психологию футболистов. Этим я и занимался на сборах нашей команды.

Естественно, положительные результаты спаррингов — не первостепенная задача. Во главу угла ставится работа над развитием физических качеств и взаимодействием в линиях. Но футболист должен вырабатывать психологию победителя при каждом удобном случае. Я сам был игроком и знаю, как сложно вкатываться в сезон после безрезультатного межсезонья.

Если раньше команда по моей указке закрывалась и играла вторым номером, то теперь постарается показывать свой футбол. Чтобы побеждать, надо не только не пропускать голы, но и создавать моменты. Раньше мы были довольны трем-четырем опасным эпизодам, созданным за 90 минут, сейчас же это нас не устраивает. Делаю такой вывод, исходя из того подбора игроков, которым обладаю.

Последние два года команда не играла по одной и той же схеме. Построение варьировалось. Участвуя в чемпионате первой лиги, я мог пробовать разные тактические комбинации. Сейчас «Минску» позволительны всевозможные построения. Но исходить надо из имеющихся кадров. Многие меня спрашивают: «Почему команда играет в одного нападающего?» Могу поспорить и легко доказать, что мы действуем в три форварда. На сборах команда создавала немало моментов, и часто их реализовывала. Хотя действовала с одним нападающим… Номинальным одним нападающим. В этой ситуации важна позиция тренера, то, как он видит сложившуюся ситуацию. Чтобы поменять тактику, много ума не надо. Можно переставить футболистов по местам и раздать им соответствующие задания. Но не факт, что они смогут должным образом закрыть новые позиции. В грядущем сезоне при выборе тактики я буду отталкиваться от стиля соперника и плана на игру, а футболисты «Минска» четко знают свои функции, как индивидуальные, так и коллективные.

Молодежь должна о себе заявить, громко заявить, чтобы иметь право играть в основном составе. Авансом место в старте я никому не собираюсь выделять. Есть простой пример Андрея Хачатуряна. Он использовал свой единственный шанс в прошлом году, когда мы играли в кубке с «Савитом». Хачатурян уцепился за возможность быть основным исполнителем и с того времени практически не упускает своего места в старте. Как по мне, это показатель. Тем более что Хачатурян тоже молодой игрок. Повторюсь, я не намерен давать авансы. Если бы у меня было безвыходное положение и в линиях не хватало бы людей, тогда можно было бы воспользоваться услугами молодых футболистов. Но на сегодняшний день кадрового кризиса в «Минске» нет. Поэтому молодым надо доказывать свою состоятельность, а то ребята хотят все предвосхитить. Практика показывает, что проблемы во время спаррингов начинаются после выхода на поле неопытных игроков, и это нормально. Им необходимо многое объяснять. И вот когда они начнут понимать, анализировать и выполнять предложенные требования, придет их время. Я не согласен подписываться на искусственное омоложение, которое сейчас по объективным причинам происходит в некоторых клубах. Хотя меня многие и упрекают: «У тебя много молодежи!» Да, много, но место в составе одно. Вот и все.

Как и у всех клубов, наша финансовая ситуация непростая. Но это не повод для паники. Зарплата по прошлому году выплачена, январь тоже закрыт. Неплохо, с учетом того, что многие команды имеют большие задолженности перед своими составами. Тяжело, но нам не впервой. В «Минске» нормальный здоровый коллектив, и на первом плане у игроков стоят не только деньги. Хотя никуда не деться от того, что в будущем придется терпеть», — цитирует Яромко газета «Все о футболе».

 

Как вам новость?
Головоломки