Адриан Цыбульский: «Последовательно готовимся к Олимпиаде»

11.03.2009 16:49
Спорт Редакция

Тренер женской сборной Беларуси по биатлону Адриан Цыбульский оценил итоги чемпионата мира по биатлону в Пьенчане.

«Считаю, что на чемпионате мира у нас была оптимальная расстановка. Поясню эту позицию. Задача тренеров в эстафете — обеспечить спортсменкам выход на оптимальный для их состояния результат. Поэтому, взяв за основу функциональные и психологические показатели подопечных, пришли к определенным выводам, и вылившимся в расстановку по этапам. А эксперименты — это не для чемпионата мира. По крайней мере, я противник такого подхода, как и мои коллеги. Мы экспериментировали в прошлом сезоне.

Теперь по персоналиям, учитывая, что в Пьенчане из-за недомогания мы не могли рассчитывать на услуги Кудряшовой. Сейчас в качестве закоперщицы однозначно видим только Калинчик. Ту же стартовую поляну Люда проходит нормально, не боится контактной борьбы. Плюс хорошо поставленная стрельба — не самая медленная. Второй этап — Домрачева. На наш взгляд, важнейший отрезок эстафеты. После него команда либо в борьбе, либо предпринимает судорожные попытки догнать ушедший поезд, что редко оказывается удачным. Прекрасно знаем, что наши оппоненты видят Дашу на последнем этапе. Но там происходит разборка на последнем рубеже, а во главу угла ставится чистая психология. И ведь надо еще участвовать в борьбе! В противном случае и дергаться особой надобности нет. А заявка на борьбу и происходит на первом-втором этапах. На них эстафету нельзя выиграть, но можно «благополучно» проиграть. Отмечу, что в белорусской мужской сборной в звездные годы второй этап обычно бегал Володя Драчев. На этом отрезке реально реализовать свои высокие функциональные возможности и не быть под жестким прессингом ответственности, тактической схватки. В общем, идеальный этап для нашего молодого лидера Домрачевой. Первый круг биатлонистки едут все вместе, решая тактические проблемы и ожидая разборки на огневом рубеже. Что же касается третьего и четвертого этапов, то использовали наработки в отношении Назаровой и Скардино. У той же Надежды железная психика, что она и доказала в Пьенчане, сумев избежать штрафных кругов на «стойке» при сумасшедшем порыве ветра. И это уже традиция. Пока остальные смотрят друг на друга и совершают невынужденные ошибки, Скардино спокойно делает свое дело и уходит на трассу. Конечно, скорости ей не хватает, но за оставшийся до Ванкувера год она обязательно добавит и в данном компоненте. При этом нельзя говорить, что в Пьенчане отработал олимпийский вариант эстафеты. Впереди еще год, да и про Кудряшову с Ананько забывать нельзя.

Команда последовательно идет к Олимпиаде, ни о каких индивидуальных потолках речь не идет. Да и тот факт, что на публичном обсуждении девчонок кое-кто старается утвердиться в этом мире и удовлетворить собственные амбиции, говорит сам за себя. Но этот тот случай, когда караван, к счастью, идет.

У Зиберта четко выверенная программа, рассчитанная на определенный период времени. В ней все разложено по полочкам, определен каждый шаг и последовательность этих шагов. Так вот, работа над первым выстрелом в этой программе приходится на май. Но в 2008 году, посовещавшись, предпочли заняться сменой и подгонкой ложа винтовок в индивидуальном режиме. Этому важнейшему моменту с поездками в Германию к высококлассным специалистам и уделили время в апреле и мае. Без подобного обязательного шага — первого на пути к повышению скорострельности — об общем решении задач речь бы не велась ни в каком разрезе. Причем нельзя игнорировать тот факт, что каждый спортсмен по-разному привыкает к новому ложу. Кто-то проще и быстрее, а кто-то сложнее и медленнее. Разброс большой: от недели до полугода. Разумеется, в таких условиях тренировать скорострельность нереально. Но мы все наверстаем. На фоне общего роста точности стрельбы всех биатлонисток. Статистика говорит сама за себя. В текущем сезоне мишени поражаем гораздо лучше, но не медленнее, чем раньше. А ребята, кстати, уже сбросили с двух рубежей — вариант спринта — по 4—5 секунд», — приводит слова Цыбульского «Спортивная Панорама».

 

Как вам новость?