Гончаров: Арямнов после Олимпиады стал неудачным флагманом белорусского спорта

13.03.2009 11:39
Спорт Редакция

Главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Александр Гончаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг олимпийского чемпиона Пекина Андрея Арямнова

«Андрей сейчас себя ведет довольно-таки странно. Он считает, что весь этот скандал — сугубо его личное дело и что это не такой уже и серьезный проступок. Мол, имеет право расслабиться. Он ни после первого, ни после второго не хочет слушать никого. И я с ним беседовал, и личный тренер… Но человек ушел в себя. Случилось то, чего я и боялся, – Андрюша заболел «звездностью». Он неординарный спортсмен, но эта его неординарность вывернулась не в ту сторону.

 
Лично я выход вижу только один – принять кардинальные меры в отношении спортсмена. У нас сегодня есть люди, которые это могут сделать, и я думаю, что возмездие неотвратимо. А для этого человека — просто необходимо.
 
Это и снижение заработной платы, и лишение званий. Одним словом, ущемление во многих правах. Чтобы человек почувствовал, что, кроме прав, у него есть еще и обязанности. Потому что Андрей Арямнов после пекинской Олимпиады стал, можно сказать, флагманом белорусского спорта. К сожалению, таким вот неудачным флагманом. Так что сегодня молодым спортсменам мы говорим: в плане дисциплины на Арямнова равняться нельзя. С таким поведением все может обернуться для него очень плачевно. У нас очень много примеров, когда талантливые спортсмены просто «сгорали».
 
В основном стараются молчать, потому что Андрей все-таки олимпийский чемпион. Но явной поддержки его поведения со стороны ребят нет. Потому что из-за Арямнова пострадала не только его собственная репутация, но и репутация всей белорусской тяжелой атлетики. А отсюда и отношение к нам руководства. Кстати, 14 марта будет проводиться расширенный президиум федерации вместе с представителями Министерства порта, МВД и «Динамо». И будет принято какое-то суровое решение по Арямнову. Состоится своего рода общественный суд.
 
Арямнов продолжает тренироваться и чувствует себя просто прекрасно. Говорит, что у него своя позиция и свое мнение.
 
Сегодня речь идет только о том, как ему помочь. И, поскольку на уровне разговоров и уговоров воздействовать не удается, нужен кнут. Человек сегодня где-то работает, где-то числится на службе, так что методы есть, чтобы поставить его на место», — цитирует Гончарова «Ежедневник».

 

Как вам новость?
Головоломки