Андрей Юсипец: «В ожидании полузащитника сборной Казахстана»

13.03.2009 09:43
Спорт Редакция

Главный тренер «Гомеля» Андрей Юсипец рассуждает о сопернике по Кубку Беларуси, рассказывает о том, над чем команда будет работать ближайшие два дня в Могилеве и как проходила процедура выбора капитана команды.

О предстоящем матче Кубка Беларуси: «Считаю, что мы хорошо готовы к игре с «Нафтаном» – как в тактическом, так и в психологическом плане. Еще раз просмотрели все игры, которые были на сборах – со «СКА» указали на ошибки, которые у нас, можно сказать, хронические. Еще раз наглядно все разъяснили. Рассказали ребятам о «Нафтане» — как играет команда. Отмечу, что беседовали на эту тему с коллегами, которые видели новополочан в это время года в действии — они подсказали кое-какие нюансы. Отмечу, что соперник у нас хороший, играет в техничный футбол, в основном контролирует мяч в центре поля. Тем интереснее сравнить нашу игру с ними в центре. Интересные фланги у них и очень ровный состав.

Что мы можем противопоставить? Во-первых — настрой на игру. Проводим беседы с игроками. Объясняем, что в футбол они играть могут не хуже – это мы знаем. Главное, чтобы они сами в этом утвердились. Большие надежды связываю с игрой опорных полузащитников – «кто владеет центром поля, тот контролирует ход игры».

Над чем будем работать в Могилеве? Особое внимание уделим стандартам при игре в обороне. У «Нафтана» хорошие исполнители в этом плане – умело завершают. Это один из их главных козырей. А так будем отрабатывать свою тактику ведения игры».

О готовности к  матчу: «Травм у нас в команде нет, кроме Дашука. Все живы-здоровы, рвутся в бой. Максим на 90% готов к игре. Для себя в большей степени с основным составом определился, но оглашать, понятно, пока не буду. Если и будут изменения, то незначительные».

О назначении капитаном «Гомеля» Андрея Баранка: «Изначально мы с тренерами обсудили и выбрали из всех ребят четырех, которые на наш взгляд, обладают лидерскими качествами. Это — Баранок, Гаев, Мисюк и Брессан. Остальные на роль капитана не дотягивают: или слишком молоды (Брессана вынесем за скобки), или не совсем подходят. Затем проводили выборы — каждый игрок писал на бумажке одну фамилию. В итоге победил Баранок, вице-капитаном является Гаев».

О контрактах с молодежью: «В период между сборами мы продлили контракты с Матвейчиком, Медведевым, Сулимом, Ковалевым, Трубило, Дмитрием Рябцевым. Чуть ранее, как вы знаете, продлили контракты с Дашуком и Матвеенко. В ближайшее время будет продлен контракт с Бурдуковским. Кстати, на Сергея я рассчитываю как на ближайший резерв – может, и в этом году он выстрелит, может, через год. Шанс, безусловно, дадим – сезон длинный. Будут травмы, желтые карточки. В основном у всех контракты минимум на два года продлены».

О проблемной позиции крайнего полузащитника: «Парня из Украины уже отправили домой, парня из Казахстана тоже. Первый не играл почти год, второй не подошел по иным причинам. Фамилию озвучивать не хотелось бы — контракты ведь не подписаны. Из всех кандидатур потенциальных новобранцев нас больше всех заинтересовала одна – во вторник ожидаем приезда игрока уровня сборной Казахстана, за которую он провел порядка 20 матчей. Опять же фамилию не назову.

Планируем укрепиться как минимум одним игроком — на левый фланг возьмем. Если же будет возможность двух фланговых подписать – возьмем двух. Из молодых ребят тот же Лобцов может если что и в центре сыграть, остальные ребята молоды еще. Пока в плане селекции только в этом направлении и работаем. А там начнется сезон, будет возможность детально проанализировать каждую позицию и понять, где у нас еще имеются проблемы. В любом случае усиливаться будем точечно», — рассказал в своем блоге Андрей Юсипец на fcgomel.com.

 

Как вам новость?