Чалей: я уже не в том возрасте, чтобы кому-то что-то доказывать

13.03.2009 12:00
Спорт Редакция

В межсезонье Дмитрий Чалей сменил клубную прописку, перейдя из солигорского «Шахтера» в «Гранит»

 

— Как вы оказались в «Граните»?
—Я уже не в том возрасте, чтобы кому-то что-то доказывать. Для меня существует только одна команда в Беларуси, которая отложилась в памяти и в которой надо стремиться играть, – минское «Динамо». Для меня главное быть востребованным. Конечно, по сравнению с «Шахтером» микашевичский клуб является новичком. Но так получилась, и я принимаю это как должное.
 
— С «Торпедо-СКА», в который вы перешли из «Ростсельмаша» вы заняли четвертое место в чемпионате страны, набрав равное количество очков с минским «Динамо» и «Шахтером». По составу «Гранит» ничуть не уступает. Впору ждать главной неожиданности сезона…
— Если вспоминать «Торпедо-СКА», то я пришел в уже сформировавшуюся команду. Тогда потерь в межсезонье удалось избежать, к тому же клуб приобрел еще нескольких игроков. С «Гранитом» совсем иная ситуация: фактически создается новый коллектив. Говорить можно что угодно, но только сезон расставит все точки над і. Не хотелось бы загадывать наперед. Конечно, есть желание занять высокие места. Как выйдет на деле — посмотрим.
 
— Приобретения «Гранита» впечатляют. Можно уже утверждать, что это не набор футболистов, а команда?
— Имена в футбол не играют. Для того чтобы убедиться, что мы уже команда, необходимо время. Все проверяется на футбольном поле, в тяжелых матчах. По товарищеским играм можно судить только, как идет процесс становления. Ближайшее испытание — Кубок Беларуси. Там и посмотрим, на что мы способны.
 
— Если судить по товарищеским матчам, как идет становление «Гранита»?
— Мы провели мало спаррингов с серьезными соперниками. Был турнир в Бресте, встречались с тамошним «Динамо». Но хотелось, чтобы таких матчей было больше. А вот на тренировках заметно, что ребята стараются. Много физической работы, но никто не роптал и ропщет — это и радует.
 
— Как считаете, вам повезло, что в 2007 году вместо «Дариды» оказались в «Шахтере»?
— Я уже тренировался с «Даридой», но в конечном итоге что-то не срослось. А тут возник вариант с «Шахтером». Рассуждать повезло мне или нет? Здесь противоречивые чувства. В новой команде провел всего четыре игры и получил серьезную травму, из-за чего пропустил год. Пока восстанавливался, набирал форму, в команде все уже стало по-другому. Впрочем, ничего же не изменишь. Никто не знает наперед, что будет. «Дарида» также являлась амбициозной командой — а сейчас вон как получилось…
 
— Когда вы покидали минское «Динамо» вовсю обсуждалась тема ненужных игроков. Мол, из столичного клуба билет в Солигорск уже заказан…
— На то время такая практика существовала. Возможно, была какая-то договоренность между клубами. Когда я перешел в «Шахтере», там уже играли динамовцы Андрей Леончик, Сергей Ковальчук, Александр Храпковский, Вадим Ласовский. Таких примеров достаточно.
 
— Расскажите на своем примере, как микашевичскому клубу удается переманивать известных по белорусским меркам футболистов?
— У меня как-то и предложений других не было. Имел в запасе один вариант, но не получилось. А в Солигорске оставаться уже не хотелось. Вот и принял предложение «Гранита».
 
— Вы неоднократно упоминали, что хотели покинуть «Шахтер», но причины так и назвали…
— Не хотелось бы ворошить прошлое. Возможно, со временем расскажу. Скорее всего, это будет в конце сезона.
 
— Уже 15-го марта вам предстоит вновь встретиться с солигорской командой. На что рассчитываете в противостоянии против своих бывших одноклубников?
— Все команды выходят на поле с мыслями о победе. «Гранит» — не исключение. В нашем коллективе есть ребята, которые выигрывали Кубок, поэтому мы знаем, что это такое. А желание пройти дальше имеется.
 
— Зная команду Юрия Вергейчика изнутри, вы можете помочь тренерскому штабу «Гранита»…
— Пожалуй, ничего нового здесь не придумаешь. «Шахтер» и так у всех на виду. Весьма серьезный соперник, стабильная команда… Но главное — это наш коллектив и наша игра. А соперник пусть решает свои задачи.
 
— Против «Шахтера» будете играть с двойной энергией. Наверное, есть что доказывать?
— А что мне нужно доказывать? Все хорошо знают, что я из себя представляю. Поэтому хочется просто выходить на поле, играть в футбол и побеждать.
 
— В межсезонье вы дважды поражали ворота соперников. Бывшим одноклубникам продемонстрируете свои голеодорские способности?
— Хотелось бы. Была бы только возможность. Но я давно не играл на позиции опорного полузащитника. В товарищеских матчах как-то удавалось подключаться к атакам. Для меня первоочередная задача – сохранить наши ворота на замке. А кто будет забивать — неважно. Как не банально звучит, но главное все же результат.
 

Текст: Андрей Глузд
 

 

Как вам новость?
Головоломки