Максим Шустов: «Настраиваться на «Минск-2006» нужно либо в квадрате, либо в кубе»

13.03.2009 17:00
Спорт Редакция
Защитник «Виталюра» Максим Шустов рассказал о том, почему не примет участие в матчах с «Минском-2006», а также оценил перспективы свой команды в борьбе за чемпионский титул.
 
«Грипп такая коварная штука, с которой шутить нельзя. И так получил осложнение на бронхи, слышите, наверное, в трубке мой кашель. Была бы обычная простуда, обязательно помог бы команде. Я ведь собирался играть еще в прошлом туре с «Гродно-93», но в пятницу температура зашкалила за 39 градусов, и о баскетболе пришлось на время забыть. Извелся прилично, после каждого периода звонил другу, который сидел на трибуне, и узнавал у него счет. Да и из разговора с врачом нашей команды понял, что наставнику Михаилу Аркадьевичу Фейману я нужен полностью здоровым. Уж лучше еще помучаюсь, чем потом сидеть на больничном неизвестно сколько времени. Но на игры, кстати, собираюсь приехать.
 
По себе знаю, как тяжело начинать сезон. Пройдет пара туров, а уже думаешь: скорей бы на четверки команды разбились. Трудно настроить себя на матчи, в которых твоя команда заведомый фаворит и дело лишь в том, сколько очков — двадцать, тридцать или сорок — она «привезет» соперникам. А сейчас совсем другой подход и к тренировкам, и к играм. Постоянно находишься в тонусе, потому что не знаешь, что ждет твою команду в следующем туре.
 
Этот вопрос, пожалуй, стоит адресовать другим людям. А как играть? Сразу с четверок, что ли? Тоже неправильно. Более слабые команды должны учиться у сильных. Тот же БНТУ, как укрепился, стал амбициозен. Наверное, дело не в формуле, а в том, что чемпионату нужна еще парочка сильных команд, тогда и борьба за выход в первый квартет будет жесточайшая.
 
Мы же их обыграли в Кубке страны. Победили «Минск-2006» и ОЗАА с «Гродно-93». Непобедимых команд не бывает, это доказано историей спорта. Думаю, мы сможем зацепить соперника хотя бы раз и в ближайшем туре. Вот только вновь не удастся выставить оптимальный состав. Почему-то травмы, болезни игроков нередко обрушиваются на «Виталюр» в преддверии именно этих матчей.
 

В нашем квартете каждый матч непредсказуем. Но то, что появилась такая команда, как «Минск-2006», великолепно. С ней интересно играть, а настраиваться на нее нужно либо в квадрате, либо в кубе», — цитирует Шустова «Спортивная панорама».
 

Как вам новость?
Головоломки