Американизированное минское дерби

14.03.2009 07:04

Очередное, пятое в чемпионате, столичное дерби вновь завершилось победой «Минска-2006», но от этого не потеряло в накале и непредсказуемости.
eSport.
by рассказывает об удачной игре Карлоса Хурта, роковой ошибке Линаса Юкневичуса, отдает должное дальновидности Андрея Кривоноса и сожалеет об ограниченности мест на трибунах.

С мячом Александр Куль. Фото: Сергей ГудилинОкрестности спорткомплекса «Виталюра» пришли в состояние боевой готовности еще задолго до начала матча. Предвидя аншлаг на трибунах, любители баскетбола прибывали на игру пораньше с целью создать себе максимально комфортные условия для просмотра топ-матча. Но внутри их поджидал неприятный сюрприз: преимущественное большинство мест на трибунах было уложено красноречивыми табличками «занято», лишний раз напомнив о статусе баскетбола в стране как вида спорта «для друзей». На ум невольно пришло сравнение с январским «Матчем звезд», с той лишь разницей, что тогда все было намного критичней.

Нога в ногу

Справившись со стартовым волнением и переборов дрожь в руках, из-за которой на первых минутах мяч упорно не шел в корзину, баскетболисты обменялись атаками лишь спустя 1,5 оборота секундной стрелки: вначале Лемик протаранил двойной кордон в лице Куля и Коршука, завалив обоих на паркет, а после Стиггерс в ставшим уже фирменным проходе положил два очка в копилку «Минска-2006». Стартовые попадания больше вдохновили «Виталюр», который с ходу рванул в отрыв и, отгрузив сопернику 7 безответных очков, примерил на себе статус не только хозяев площадки, но и положения.

Гости как будто не волновались. После тайм-аута Андрей Кривонос принялся пробовать разные сочетания пятерок, делая точечные замены и проверяя тонус скамеечников. Это принесло плоды в концовке четверти, когда за 2 минуты до сирены на паркете появился Хурт. Американец в первой же атаке положил два очка в проходе, в следующей — забрал подбор, а перед самым перерывом отметился попаданием из-за дуги, после чего от 7-очкового преимущества «Виталюра», державшегося всю четверть, остались крохи.

Во второй десятиминутке начался довольно активный обмен очками, который не принес ни одной из команд весомого преимущества. Полезными действиями могли похвастаться буквально все находившиеся на площадке, но никто из игроков не сумел в полной мере раскрыться, в очередной раз доказав присутствующим, что соперники друг друга достойны. Вновь уйти на перерыв в лидерах «Виталюру» помог Юкневичус, соорудивший «горожанам» трешку в раздевалку.

Шаги к успеху

Активно начавшие вторую половину гости убежали стараниями Коршука на «+5» уже в дебюте, но, вдохновленный доантрактным попаданием, литовский разыгрывающий «Виталюра» нивелировал отставание меньше, чем за минуту. В третьей четверти команды не отступили от предложенного сценария, продолжая отвечать атакой на атаку. Стиггерсу, на которого обычно уповает в ключевых моментах атака «горожан», в пятницу развернуться и разбежаться не дали, и Андрей Кривонос после третьего персонального замечания усадил американца на скамейку, а отдуваться за соотечественника вновь вышел Хурт.

Первый удар по амбициям «Виталюра» в пятничном матче был нанесен за 1:40 до конца третьей четверти. Андрей Кривонос, предусмотрительно попридержавший на скамейке своего капитана, выпустил того на концовку. 4 очка Владимира, в том числе и 2 в последней атаке, позволили «Минску-2006» создать задел в 6 пунктов, который в проекции на развитие счета виделся немалым. Равновесие пошатнулось, а это означало переход соперников на игру в режимах удержания и наверстывания.

Следующее определяющее кадровое вливание Андрея Кривоноса датировано заключительной четвертью, уже на 17-й секунде которой Велиус уступил место на площадке Кулю. Самый большой баскетболист Беларуси за отведенное ему время свою работу сделал на отлично, сумев выключить из игры обоих виталюровских центровых. Сей факт вынудил Михаила Феймана снять поочередно Свиридова и Лемика, прибегнув к облегченному варианту в лице Дадыкина. Но «Минск-2006» продолжал уверенной поступью идти к очередной виктории, держа «Виталюр» на расстоянии в 6-7 очков.

Единственным моментом, из-за которого гости могут кусать себе локти, стал отрезок со 2-й по 3-ю минуты четверти. Хурт довел число персональных замечаний до 4-х, провинившись дважды, а «горожане» умудрились уместить в этот промежуток все те же 4 командных замечания. Но Андрей Кривонос, несмотря на то, что играть оставалось еще порядочно, не стал снимать Карлоса с игры. Как оказалось, дальновидности тренеру гостей не занимать.

Герой наоборот

Мобилизировав все свои ресурсы, «рыбаки» попытались одним прыжком нагнать оппонентов, и все чуть было не вернулось на круги своя за 3,5 минуты до финальной сирены. Райенс, набравший в первой десятиминутке 7 очков и практически весь матч находившийся в тени, напомнил о себе точной трешкой, а затем Пацевич совершил перехват и сократил разницу в счете до двух очков. Однако в ключевой момент встречи во всеуслышание заявил о себе Хурт, не побоявшийся взять игру на себя: трехочковый и эффектный проход в его исполнении позволил гостям вновь убежать на «+7». После этого Андрей Кривонос решился на замену в задней линии, отправив героя концовки на заслуженный отдых. Вместо Хурта на площадке появился Стиггерс, но спустя несколько секунд заработал совершенно ненужный фол на Юкневичусе. Литовец с линии штрафных был точен.

Последние секунды матча получились напряженными донельзя и едва не перевернули все с ног на голову. Ведя три очка и имея в распоряжении атаку, «горожане» сами привезли себе проблемы. Дрогнул под прессингом виталюровцев Шарко, который, к тому же, исправляя свою ошибку, заработал неспортивный фол на Ефремове. Константин принес своей команде 3 очка и право на последнюю атаку. Но в этот вечер судьбе было угодно превратить одного из героев встречи Юкневичуса в антигероя. «Дабл-дабл» литовца померк на фоне потери за считанные секунды до конца, после которой исход встречи был практически предрешен.

Концовку встречи смазал не только Юкневичус, но и судейский столик. После точной атаки гостей у «Виталюра» оставалось еще порядка семи секунд на ответ, но время на табло было остановлено лишь после того, как на это обратили внимание игроки хозяев. Михаил Фейман к этому моменту израсходовал все тайм-ауты и не имел возможности организовать своих подопечных в последнюю атаку. Все тот же Юкневичус рванулся исправлять свою ошибку, но был встречен жестким прессингом Тростинецкого.

Встречу завершил судейский свисток, на табло по-прежнему светилось 4,88, а пришедшие на матч еще добрые полминуты не покидали своих мест, словно не веря, что игра таки закончилась, и обменивались восхищенными фразами, среди которых превалировала одна: