После зимней спячки

14.03.2009 16:47
Спорт Редакция

 

Футбольный сезон в Беларуси стартует матчами Кубка страны. Восемь команд, которые еще осенью позаботились об этом праве, готовятся стартовать раньше остальных. eSport.by анализирует расклад сил в четвертьфинальных парах, вспоминает историю противостояний команд и называет фаворитов.
 
Кубок Беларуси ждет своего обладателя. Фото: mtz-ripo.byБАТЭ – ВИТЕБСК
 
15 марта. Футбольный манеж. 14.00
Судья: Александр Чебыкин (Минск)
 
Диспозиция. После ухода Виталия Родионова и Геннадия Близнюка чемпион страны находился в поисках нападающих. Результаты турецких сборов успешными можно назвать с долей условности. В двух из шести контрольных матчей БАТЭ сумел найти подход к воротам соперника. Но теперь все эти наблюдения можно выкинуть в мусорное ведро. Борисовчане как всегда вовремя решили проблему, на днях подписав форварда дубля московского «Локомотива» Оганеса Гоаряна. Велика вероятность заключения контракта и с футболистом национальной сборной Беларуси Виталием Булыгой. Правда, последний участие в воскресном матче уж точно не примет. Как и еще один новичок команды Александр Алумона, который продолжает восстанавливаться после травмы. Но, несмотря на ослабленную линию атаки, БАТЭ прибывает в статусе главного претендента на трофей. Командный дух и умение выжимать максимум из минимума созданных моментов — козырная карта в колоде Виктора Гончаренко.
 
То, что команда Александра Хацкевича проводит первый матч в гостях, дает шансы рассчитывать на положительный результат по сумме двух встреч. Главное для «Витебска» — любой ценой оставить свои ворота в неприкосновенности. А бежать сломя голову в атаку, как показывает практика, себе дороже. Не следует забывать и о факторе синтетического покрытия. За две недели тренировок северяне уже приспособились к отечественным газонам. БАТЭ же только 12-го марта вернулся со сбора в Турции.    
 
Противостояние. В розыгрыше Кубка 2003-2004 годов на той же стадии 1/4 финала БАТЭ легко победил тогда еще витебский «Локомотив» (3:0). Героями встречи были Рубненко и Лошанков. 
 
Сезон-2008. В последнем туре чемпионата БАТЭ принимал на своем поле гостей из «Витебска» (1:1). На тот момент борисовчане уже официально оформили чемпионство, поэтому груз ответственности за результат не тяготел над командой. Совсем иная ситуация наблюдалась в середине сезона. Но на выезде подопечные Виктора Гончаренко уверенно обыграли своего нынешнего оппонента (2:0). Только не будем забывать, что голы в той встречи на свой счет записали Родионов и Близнюк.    
 
Прогноз eSport.by:БАТЭ — Витебск — 1:0
МТЗ-РИПО — НЕМАН
 
15 марта. Искусственное поле ФК «Минск». 17.00
Судья: Анатолий Седнев (Могилев)
 
Диспозиция. Только настоящий оптимист возьмется утверждать, что заведомым фаворитом пары МТЗ-РИПО-«Неман» является столичная команда. Проблем у действующего обладателя Кубка немного поубавилось, но вопросы остаются. Например, главный тренер команды Юрий Пунтус в каждом интервью вспоминал про потери и проблемную линию атаки. Но с приходом в команду Виталия Леденева и Николая Рындюка проблемы вроде бы разрешились. Но это на бумаге. А как оно будет на самом деле?
 
 У «Немана» схожие проблемы. Поразить ворота соперника для городничан — зачастую непосильная ноша. После ухода в БАТЭ Александра Алумоны роль спасителя команды возложена на Дмитриия Коваленка. Но без поддержки партнеров и его усилия тщетны. Вспомнить хотя бы сбор в Турции. Все голы «Немана» на счету все того же Коваленка (два в ворота подмосковных «Химок»). В трех других матчах подопечные Олега Радушко покидали поле без забитых голов.      
 
Противостояние. Пути нынешних соперников в Кубке Беларуси уже пересекались. В розыгрыше 2002-2003 годов «Неман» легко разделался с выступавшим тогда в первом дивизионе МТЗ-РИПО — 4:1. Следующая встреча вновь закончилась уверенной победой городничан — 2:0. Но в 2005-ом столичная команда сполна поквиталась за прошлые неудачи. Уже являясь полноправным представителем высшей лиги «тракторостроители» не только опустили шлагбаум перед носом «Немана» (2:0, 3:1), но и выиграли свой первый Кубок.     
 
Пикантность. После обращения руководства МТЗ-РИПО в АБФФ дисквалификация Александра Сулимы осталась неизменной. Следовательно, в заявке на матч его фамилия фигурировать не будет. Но интересен другой факт: в составе «Немана» Сулима обыгрывал минчан (2003-2004), а годом позже, в межсезонье перебравшись в столицу, с МТЗ-РИПО он стал обладателем Кубка Беларуси. Нынешний главный тренер «Немана» Олег Радушко также принимал участие в тех матчах, но в качестве игрока.
 
Сезон-2008. В прошлом сезоне МТЗ-РИПО, владея территориальным и игровым преимуществом, так и не досчитался очков в матчах с «Неманом» (7-й тур — 1:1, 22-й — 1:1). А на стадионе «Трактор» точный удар Александра Алумоны и вовсе мог принести победу приезжим футболистам. Но Сеолин, выйдя на замену на 88-й минуте, сравнял-таки счет.
 
Прогноз eSport.by: МТЗ-РИПО — Неман — 1:0
 
ШАХТЕР — ГРАНИТ
 
15 марта. Искусственное поле ФК «Минск». 12.00
Судья: Андрей Жуков (Минск)
 
Диспозиция. Поводов для беспокойств у поклонников «Шахтера» в межсезонье фактически не было. Подопечные Юрия Вергейчика только дважды проиграли. Впечатляет и разница забитых и пропущенных голов — 24:14 в 11 сыгранных матчах.   
 
«Гранит» же отказался от заграничных сборов, поэтому весь подготовительный период прошел в Беларуси. Что касается плюсов, то микашевичцы все товарищеские матчи провели на синтетическом покрытии. Пожалуй, это единственное, за что условные гости могут зацепиться в игре с «Шахтером». Ведь сопоставимых по классу с солигорцами спарринг-партнеров у «Гранита» не было. Поэтому и не с чем сравнивать. На ум приходит только брестское «Динамо», ворота которого так и остались на замке. Безусловно, по сравнению с прошлым сезоном, команда братьев Бохно изрядно потрудилась на трансферном рынке. Но не следует забывать, что для становления нового коллектива необходимо время. Его-то как всегда и не хватает.    
 
Пикантность. Дмитрий Чалей и Александр Былина еще в прошлом году выступали за «Шахтер», а теперь попробует его выбить из Кубка. В обратном направлении проследовали братья Платоновы. Хотя об окончательном их переходе в «Шахтер» еще рано говорить — до сих пор остаются вопросы с БАТЭ, который владеет правами на Платоновых.
   
Сезон-2008. В прошлом году в рамках чемпионата Беларуси в матчах против «Шахтера» подопечные Валерия Бохно продемонстрировали всю серьезность своих намерений. Солигорцы дома с минимальным счетом победили оппонента (1:0), а в гостях довольствовались безголевой ничьей. Единственный гол тех противостояний на счету Жуковского.
 
Прогноз eSport.by: Шахтер — Гранит — 2:0
ГОМЕЛЬ – НАФТАН
 
15 марта. Стадион гороно. 15.00
Судья: Сергей Цинкевич (Осиповичи)
 
Пара «Гомель» — «Нафтан» — самая загадочная и непредсказуемая. Но все же отдадим предпочтение новополоцкой дружине. Внушает оптимизм линия атаки «Нафтана». Пару Комаровскому могут составить перебравшиеся из «Витебска» и «Шахтера» соответственно Зуев и Стрипейкис. В межсезонье бомбардирскими показателями блеснул также и полузащитник Дегтерев — на его счету три гола. Единственное, что говорит против новополочан — это статистика выступлений в Кубке. Последние четыре розыгрыша они так и не сумели преодолеть даже барьер 1/8 финала. А до этого дважды сходили с дистанции только начав борьбу за трофей, уступив «Минску» (Д2) (2:3) и светлогорскому «Химику» (Д2) (0:1).   
         
Пикантность. До недавнего времени одноклубники Валерий Стрипейкис и Александр Клименко защищали цвета солигорского «Шахтера». В межсезонье их пути разошлись: Стрипейкис стал полноправным игроком «Нафтана», а Клименко наигрывается на роль основного бомбардира «Гомеля». На этот раз им придется решать одинаковые задачи, но в составе разных команд.
    
Сезон-2008. «Гомель» дважды побеждал своего нынешнего оппонента (2:1, 3:2).
     
Прогноз eSport.by: Гомель — Нафтан — 1:1
 
Текст: Андрей Глузд

 

Как вам новость?
Головоломки