Геннадий Невыглас: «Нет домашней арены? Играй в первой лиге»

14.03.2009 18:29
Спорт Редакция
Председатель АБФФ Геннадий Невыглас на годовой отчетной конференции организации заявил о том, что с 2010 года в чемпионате будет 12 команд, а лицензии получат только те, у кого будет стадион с подогревом и освещением, передает корреспондент eSport.by.
 
«Мы полны решимости сократить количество команд в высшей лиге до 12. Это оптимальный вариант для численности населения и финансовых возможностей страны. И отступления от этих позиций не будет.
 
Указ президента о поддержке футбольных клубов продлен на 4 года. Однако мы сталкиваемся с тем, что далеко не все клубы выполняют требования этого документа. В частности, говорю сейчас о тех 30 процентах средств, которые клубы обязаны направлять на детский футбол и инфраструктуру. В минувшем сезоне эти требования выполнил только «Нафтан».
 
Понимаю, что для качественной подготовки к сезону важно провести учебно-тренировочные сборы в хороших условиях. Почти все клубы выезжали за границу. Но никто не сможет переубедить меня в том, что думающий и рачительный руководитель не хочет иметь такие же условия для тренировок у себя. Почему все едут за рубеж, а не думают о создании футбольных баз? Может, стоит привести в порядок свой дом, а не постоянно ходить по гостям? Тем более что и в Беларуси можно готовиться к сезону надлежащим образом. А то читаешь заявления некоторых руководителей от футбола, мол, кубковые матчи на искусственном  поле играть нельзя, потому что больше месяца команда готовилась на траве в Турции. У меня совет: не ездите в Турцию, и не будет этой проблемы. Все равно Кубок мы будем играть на искусственных полях.
 
Мы приняли решение, что на сезон 2010 года клубы высшей лиги получат лицензии только при наличии подогрева и освещения на стадионе. Без этого двигаться вперед нельзя.
 
Не могу понять «Гранит», который хочет играть в Бресте. Почему не во Владивостоке? Вообще команда играет для болельщиков или нет? Думаю, клуб, который играет для себя, нам с вами не нужен. Мы играем для зрителей. Я настоял: «Гранит» будет играть в Пинске, чтобы зрители хотя бы раз приехали на матч. Но чемпионат руководство клуба хочет все равно играть в Бресте. Мы были на стадионе в Лунинце — там еще работы на месяц. Надо это время, считаю, поиграть в Пинске. И мы добьемся этого решения. Местные власти даже готовы организовать специальный поезд для болельщиков.
 
С 2010 года поблажек относительно стадионов не будет. Нет домашней арены? Зачем мучиться? Играй в первой лиге, где требования попроще», — сказал Невыглас.

Как вам новость?
Головоломки