Геннадий Невыглас: «Мне непонятно, как в условиях кризиса может идти речь о подъемных и непомерных зарплатах»

14.03.2009 18:36
Спорт Редакция
Председатель АБФФ Геннадий Невыглас на годовой отчетной конференции организации раскритиковал руководителей клубов первой лиги, а также заявил, что 16 мая в Беларуси пройдет День футбола, передает корреспондент eSport.by.

«В условиях финансового кризиса практически в ручном режиме приходится запускать турнир в первой лиге. Там в руководстве клубов сформировался целый корпус профессиональных чиновников-иждивенцев, которые сидят и ждут, пока им дадут денег. Пока футбольные клубы первой лиги только носят эти громкие названия. В большинстве своем это команды, которые собираются на сезон и существуют исключительно благодаря руководителям местных органов власти. Инициативы снизу нет за редким исключением, как, например, в Мозыре. Такое положение дел не может являться допустимым. Время иждивенцев прошло. Нужны новые неформальные подходы, лидеры, для которых футбол не забава или возможность набить карман, а дело всей жизни.

 
В период кризиса выделяемые государством деньги нужно использовать очень рачительно. Мне непонятно, как в условиях кризиса может идти речь о подъемных и непомерных зарплатах. Неужели вы не видите, что в европейском футболе решаются вопросы о снижении доходов футболистов и потолке зарплат?
 
Для некоторых футбольных функционеров и тренеров тема судейства стала главной. Я доказываю: судейство не может быть плохим только в отношении одной команды. Плохое оно в общем, но все находятся в равных условиях. Мне отвечают: «Тогда мяч плохой». И это вместо того, чтобы задать себе вопрос: «А может я слабый тренер?». Без сомнений, в судействе нужно наводить порядок и новый состав комитета, уверен, справится с этой задачей.
 
16 мая планируем по всей стране провести День футбола. На всех полях и площадках пройдут футбольные соревнования, в которых примут участие дети, ветераны, любители и профессионалы. Завершится это грандиозное мероприятие матчем любительских команд федерации и звезд белорусской эстрады и гала-концертом на стадионе «Динамо».
 
По объективным причинам мы не смогли начать строительство тренировочного центра для сборных команд. Основной иностранный инвестор этого проекта отказался от своих обязательств в связи с кризисом. В этом году приступим к реализации только первой части этого проекта: построим возле манежа три футбольных поля с подогревом и освещением.
 
Аппарат АБФФ, региональные федерации и клубы слабо работают над вопросом популяризации футбола. Именно в этом причина низкой посещаемости матчей чемпионата. На матчах сборных мы регулярно проводим концерты, лотереи, конкурсы и так далее. А как работают в этом направлении представители высшей лиги? Во всем мире благосостояние клубов зависит от болельщиков. У нас сложилась совершенно иная ситуация. Четко спланированную программу по привлечению зрителей на трибуны, спонсоров, рекламодателей имеют только БАТЭ, МТЗ-РИПО и отчасти минское «Динамо». У нас есть руководители клубов, которые всерьез рассуждают, стоит ли набивать на майках фамилии футболистов, так как это дорогое удовольствие. Они не понимают, что во всем мире футболки являются инструментом по зарабатыванию денег. Это и к нам тоже придет», — сказал Невыглас.

Как вам новость?
Головоломки