Александр Григоров: «Футбол — один из самых обеспеченных видов спорта»

14.03.2009 23:08
Спорт Редакция
Министр спорта и туризма Александр Григоров на годовой отчетной конференции АБФФ поставил задачу сборной Беларуси попасть на чемпионат мира, а молодежке — завоевать медали чемпионата Европы, передает корреспондент eSport.by.
 
«Футбольный клуб БАТЭ — хороший пример. Что мешает остальным клубам работать и добиваться результата? Заостряю внимание руководства клубов на необходимости большей отдачи, которая будет соизмерима с той огромной поддержкой, которую оказывают глава государства, правительство, Минспорта, федерация. Футбол —  один из самых обеспеченных видов спорта. В 2008 году на его развитие было выделено 98 млрд. рублей, в том числе 42 млрд. из местных бюджетов на содержание спортивных школ и училищ. 47,9 млрд. получено от предприятий и организаций в соответствии с указом президента о государственной поддержке футбольных клубов. А в итоге наша команда не попала ни на Олимпиаду в Пекине, ни на чемпионат Европы-2008. В то же время команды по легкой и тяжелой атлетике, получающие в десятки раз меньшее финансирование, имели десять олимпийских наград.
 
Имеет место невыполнение клубами указа президента в части расходов части средств на развитие детско-юношеского футбола и инфраструктуры. В этой связи вопрос к руководству клубов: как же будем отчитываться перед президентом, перед страной, перед налогоплательщиками за истраченные деньги?
 
Основными направлениями работа АБФФ в 2009 году должны быть: выполнение указа президента, попадание главной национальной команды на чемпионат мира, завоевание молодежной сборной медалей чемпионата Европы в Швеции, выход олимпийской сборной в финальный турнир Олимпиады 2012 года. Об этом мы почему-то не говорим, а подготовку уже нужно вести», — сказал Григоров.

Как вам новость?
Головоломки