Юрий Карпук: «Никого из БГК в «Динамо» не переманиваю»

14.03.2009 23:50
Спорт Редакция
Бывший главный тренер БГК им. Мешкова рассказал об уходе из клуба и причинах, которые его побудили перейти в стан минского «Динамо».
 
«В «Динамо» условия работы хорошие, зарплата нормальная. Командой руководят люди, которые действительно разбираются в гандболе. И главное — никто не мешает. Поэтому приятно работать. Вдобавок — великолепное отношение руководства. Не поверите, но хочется прыгнуть выше головы и доказать, что меня в этот клуб взяли не зря. Если скажут, буду и ночью ходить тренировать. Когда к тебе относятся хорошо, готов отдать все. А ведь это такие мелочи: просто подойти и спросить, как твое здоровье, какие проблемы…
 
Самая большая проблема — когда дилетанты начинают с умным видом руководить профессионалами. И люди, которые только год назад узнали, что такое гандбол, все время указывают, как надо тренировать. Имею в виду заместителя управляющего Брестским гандбольным клубом Анатолия Петруковича и еще нескольких человек. Мало того, что на каждой тренировке тот же Петрукович меня контролирует, так еще и постоянно лезет с какими-то непонятными советами, что мне делать.
 
В «Динамо» же все по-другому: главный тренер «Динамо» Александр Малиновский уезжает и оставляет мне команду вообще без какого-либо плана тренировок. Все на доверии. Никаких «накачек» по поводу, что и как я должен делать. Просто здесь работают люди, которые сами поиграли в гандбол: Паращенко, Малиновский, Маевский.
 
Я очень благодарен Мешковым за то, что они мне дали шанс попробовать силы на тренерском поприще, дали возможность поруководить такой сильной командой, как Брестский гандбольный клуб. Мешковы молодцы, что организовали БГК, а с ним и 50 рабочих мест в Бресте. Спасибо за то, что построили такой прекрасный зал, как «Виктория». Да, у нас были разные взгляды на многие вещи. Но можно ведь было разобраться между собой и прийти к каким-то выводам.
 
На тот момент, когда писал заявление, все уже просто достало. Надоело отвечать перед руководством БГК за их же ошибки. Поначалу ушел на две недели в отпуск, сидел в Бресте. Мне Петрукович передал слова Александра Мешкова: оставим в клубе, будешь работать с молодежью. Я уже хотел соглашаться. Но за все это время Мешков мне лично ни разу не позвонил и не спросил о причинах. Я так понимаю: какой бы ты ни был руководитель, если у тебя человек увольняется по собственному желанию, надо хотя бы поинтересоваться мотивами такого поступка. Должен быть нормальный контакт: не только позвонить и «накачать» непонятно за что, но и поговорить по-мужски: что надо? как помочь? Не сошлись во взглядах — пожать друг другу руки и разойтись. А не писать потом на всю Беларусь о том, какой я плохой. А вот за четыре дня до конца отпуска мне поступило конкретное предложение от «Динамо». И я согласился.
 
В БГК, похоже, не понимают самую главную заповедь спорта: профессиональные команды — это не какое-то благотворительное общество, которое будет держать игроков и платить им зарплату только потому, что они классные пацаны. В спорте в каждой игре нужно доказывать, что ты действительно сильнейший. Вчерашние заслуги никого не интересуют.
 
То, что я предлагал сделать в конце весны 2008-го, Мешковы не сделали. Более того, по окончании сезона во время майской встречи с руководством пришлось пережить очень неприятное. Мешковы ровно четыре часа разговаривали со всеми игроками. Со мной же — в самую последнюю очередь. А как! Побеседовали 3 минуты: мол, поздравляем, остаетесь тренером, со всеми подписали контракты, будьте здоровы, мы опаздываем на поезд. И ни одного вопроса больше! Чтобы услышать только это, я сидел и ждал целых 4 часа!
 
Сегодня бы поднял две руки вверх и согласился со всеми обвинениями, если бы руководство выполнило мои условия по комплектованию команды. Но тогда меня приперли к стенке и сказали: будет только этот состав, и давай занимайся с ними. Теперь же за это с меня пытаются и спросить. Такую политику не понимаю.
 
Никого из БГК в «Динамо» не переманиваю. Игроки сами бегут, сами звонили, просили…
 
Я к этой проблеме не подходил глубоко. Наверное, матч в Минске «Динамо» с БГК показал, что федерация способна организовать гандбольный праздник в столице. Полный Дворец спорта — лишнее доказательство того, что на игры сборной тоже придут. В любом случае, такие решения принимает федерация и главный тренер национальной команды», — сказал Карпук в интервью «Вечернему Бресту».

Как вам новость?
Головоломки