Задел на будущее

15.03.2009 19:32
Право сыграть первый официальный  матч года было предоставлено «Шахтеру» и «Граниту».
eSport.
by вместе с командами открывал сезон и наблюдал за беззубостью микашевичского нападения, уверенной игрой вернувшегося в Беларусь Алексея Сучкова. Все это вылилось в закономерный итог и оставило «Граниту» лишь призрачные шансы на продолжение борьбы.

Гол Никиты Букаткина во многом предопределил исход борьбыПрогнозы — дело не благодарное. А по весне — и вовсе абсурдное. Зачастую в эту пору года на первый план выходит отнюдь не индивидуальное мастерство и командные действия, а морально-волевые качества. Однако в этом матче победил тот, кто по итогам прошлого сезона занял более высокое место в турнирной таблице.

В первые 15 минут команды успели обменять угрозами, которые, впрочем, не тянули на стопроцентные моменты. У «Шахтера» выделялся Сучков, набравшийся мастерства и опыта на легионерских хлебах. Номинальные гости играли более осторожно и выдержанно, как будто уповая на ошибку «горняков». И эта тактика могла принести свои дивиденды, отнесись футболисты «Гранита» к своим моментам более рачительно. На исходе 20-й минуты Макавчик нерасчетливо распорядился мячом и сам себе создал опасность у ворот. Благо защитники тут же ликвидировали пожар.

«Шахтер» не полез за словом в карман. Самыми красноречивыми были Сучков (его выстрел с угла штрафной эффектно отразил Панкратов), Жуковский (мяч после рикошета прошел рядом со штангой) и Никифоренко (репетировал свой гол). По всему было видно, что «Шахтер» ближе к тому, чтобы открыть счет. Только вот, как часто бывает в футболе, гранитовцы могли опередить подопечных Вергейчика в этом вопросе. Гукайло дал маху, и форвард номинальных гостей выходил на оперативный простор. На выручку партнеру пришел Леончик, в подкате отвоевавший мяч.

«Шахтер» обладал некоторым преимуществом во владении мячом, больше создавал моментов, но никак не мог нанести решающий удар. Часто в таких случаях кстати приходятся стандартные положения. На 40-й минуте «горняки» подали очередной корнер, мяч заметался в штрафной «Гранита». Кое-как хозяева вынесли его из зоны опасности. Но первым на подхвате оказался Никита Букаткин, который в излюбленной манере, дальним ударом, поразил левый от Панкратова угол.

Едва начался второй тайм, «Гранит» получил еще одну пробоину. Сучков сделал очередную подачу в штрафную, а Никифоренко выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку — 2:0.

Как ни странно, игра не получила новый вектор развития и перешла в спокойное русло. «Шахтер» предсказуемо не рожон не лез, стараясь минимизировать риск. «Гранит» же своими наступательными акциями не впечатлил. Заменивший Маковского Вагнер запомнился только грубой и хамской игрой, когда опасно и как будто преднамеренно въехал ногой Букаткину в грудь. Хорошо, что с молодым хавом ничего страшного не произошло.

Таким образом, «Шахтер» создал себе хороший задел перед ответной игрой. Чтобы вернуть противостоянию интригу, «Граниту» придется прыгнуть, если не выше головы, то на максимум возможного.

Шахтер — Гранит –– 2:0
Голы: 1:0 — Букаткин (40), 2:0 — Никифоренко (48).

ШАХТЕР: Макавчик, Пономаренко, Гукайло, Пласконный, Ковальчук, Риос, Леончик, Букаткин (Киренкин, 90), Сучков (Мартинович, 89), Жуковский (Петров, 90), Никифоренко.

ГРАНИТ: Панкратов, Ласовский, А.Бохно, Былина, Сащеко (Сиукаев, 81), Булойчик (Григоров, 70), Чалей, Лошанков, Порываев, Маковский (Вагнер, 58), Януш.

Предупреждения: Букаткин (36), Вагнер (66).

Текст: Владимир Криулин