Не по погоде

16.03.2009 01:45
Спорт Редакция
Послематчевую пресс-конференцию и Александр Хацкевич, и Виктор Гончаренко начали с того, что футбол в исполнении БАТЭ и «Витебска» для этой поры года был достаточно хорошего качества. И в словах тренеров не было бравады. eSport.by своими глазами увидел, что на искусственном поле манежа было далеко не то, что мы привыкли называть «весенним футболом».
 
Сергей Кривец ведет верховую борьбу. Фото: Сергей ГудилинБАТЭ с первых минут предсказуемо прибрал к рукам инициативу и мерно начал опутывать «Витебск» своими кружевами. Для первого матча сезона получалось это у борисовчан весьма недурно. Вообще-то, что из себя нынче представляет БАТЭ, было главным вопросом. В результате всех межсезонных приобретений и потерь левоногий Юревич неожиданно оказался правым защитником, Шитов и Сосновский играли в центре, а левую бровку закрывал Бордачев. Лихтарович и Володько выполняли функции опорных полузащитников, группу атаки составляли действовавшие по флангам Нейхачик и Стасевич, наконечником был Гоарян, а Кривец играл там, где ему заблагорассудится.
 
Итого получается три новых футболиста по сравнению с прошлым годом. Несмотря на существенные изменения, БАТЭ показал целостную игру. А один из новичков — Бордачев — и вовсе проявил себя едва ли не лидером команды. Он учувствовал почти в каждой атаке команды, он бил по воротам, обыгрывал — был в полном порядке.
 
Другие новобранцы тоже не оставили впечатления того, что попали не в свою команду. Шитов уверенно отыграл на не очень свойственной ему позиции и начал длинной передачей голевую атаку. Гоарян в условиях жесткой обороны постоянно цеплялся за мяч, создавая глубину атаки. А однажды даже, кажется, заработал пенальти, но арбитр Чебыкин углядел в падении форварда сомнительную симуляцию. После матча Гоарян стоял на своем:
 
— Контакт я почувствовал, поэтому и упал. Но у судьи не мои ноги, и он не мог его почувствовать.
 
Тем не менее, до стопроцентных моментов у ворот Васютина дело не доходило. Из опасных моментов вспомнить можно разве что удар Нехайчика по воробьям после передачи Стасевича с фланга.
 
Тягаться с БАТЭ в открытом футболе «Витебск» изначально не собирался. Он уповал только на контратаки и вдохновение главного придумщика Сокола. И в первом тайме пару раз номинальные гости дожидалась шансов убежать в быстрый отрыв. Самым опасным из них был прорыв Сокола. Он классно оставил не у дел Бордачева и пробил по воротам, но Юревич успел заблокировать удар.
 
Начало второго тайма можно отсчитывать с того момента, как на поле на 53-й минуте вышел Виталий Булыга. Сделав несколько рывков без мяча, на 66-й минуте он откликнулся на передачу со своей половины поля от Шитова, и на скорости пробил левой в дальний угол — Васютин был не в силах отразить удар.
 
Почувствовав запах крови, БАТЭ насел на «Витебск» поосновательнее. По воротам били Нехайчик, Павлов, Булыга, но прока от них не было. А на 80-й минуте после того, как Бордачев проиграл борьбу в штрафной, Шаков выскочил один на один с Веремко и зряче пробил в дальний угол. Мяч, пока докатился до линии ворот, раз восемь, наверное, передумал, куда же ему лететь — в итоге он выбрал штангу. Она как бы и дала понять, почему выиграла борисовская команда. Александр Хацкевич с некоторой долей зависти (улыбка на лице тренера говорила о том, что она была, скорее, белой) упомянул про последний трансферный успех борисовской команды, который самым прямым образом отразился на исходе игры:
 
— Булыга свалился на нас нежданно. Как, наверное, и на БАТЭ. Его исполнительское мастерство сыграло свою роль.
 
Но сдаваться в «Витебске», конечно, никто не собирается. Минимальное поражение на выезде — вполне сносный плацдарм для домашних свершений.
 
Текст: Казимир Касецкий

Как вам новость?
Головоломки