Нужно подкрепление

16.03.2009 01:51
Спорт Редакция

Встречей МТЗ-РИПО – «Неман» завершился первый день розыгрыша 1/4 финала Кубка Беларуси. На искусственном поле ФК «Минск» болельщики так и не увидели забитых мячей.
eSport.
by объясняет, почему стартовые нули сохранись до финального свистка, а также рассуждает над тем, как может усилиться игра соперников в ответном матче. 

Михаил Еремчук зачем-то решил проверить на прочность Дмитрия Ровнейко. Фото: Сергей ГудилинДействующий обладатель Кубка страны столичный МТЗ-РИПО расценивался как фаворит в матче против «Немана». Правда, после ухода основных штыков «тракторостроителей»,  у соперника появились дополнительные шансы на положительный результат по сумме двух встреч. Игра же показала, что обе команды по-прежнему находятся в поисках забивных нападающих. Физические кондиции многих футболистов также далеки от оптимальных. Весьма показательным в этом плане является процент брака при передаче мяча. Поэтому и дела впереди не ладились, и опасные моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. Пожалуй, «Неману» не хватило хладнокровия, а МТЗ-РИПО — Страхановича и Концевого. Безусловно, старт чемпионата расставит все точки над «і», но на сегодняшний день можно утверждать, что зимняя спячка у команд затянулась.
 
Стартовый забег… 
А ведь какое было начало… «Неман» с первых минут матча резво принялся штурмовать ворота минчан, но надолго гостей не хватило. После нескольких неудачных забегов к воротам Дечко гродненский пыл постепенно угас. МТЗ-РИПО также никуда не торопился и полностью смирился с происходящим на поле. Только по истечению получаса игры подопечные Юрия Пунтуса напомнили о себе. Камара из аута выбросил мяч на Леденева, Ровнейко в безобидной ситуации ошибся, но нападающий не смог выжать максимум из появившегося момента — выше ворот. Немногим позже Еремчук мог открыть счет в матче, но из пределов штрафной пробил точно в защитника. На этом «насыщенный» первый тайм себя исчерпал.
 
…без финиша
В перерыве главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус произвел замену, усадив на скамейку запасных единственного нападающего. Таким образом, Еремук из полузащиты выдвинулся на острие атаки. Пребывание в роли форварда оказалось недолгим, и универсал занял место правого защитника. Что касается игры, то значительных изменений так и не произошло. Хотя уже в самом дебюте второго тайма «Неман» мог решить исход поединка в свою пользу. Денисевич выиграл спринтерский забег у всей обороны «тракторостроителей» и вышел на рандеву с вратарем. Удар полузащитника получился незамысловатым, и голкипер отвел угрозу от своих ворот. Чуть позже «Неман» все же добился желаемого, но боковой судья зафиксировал у Коваленка положение вне игры и отменил взятие ворот.
 
Через неделю командам предстоит ответный матч. За счет чего тренеры собираются повести своих подопечных в полуфинал — вопрос. Думается, Олегу Радушко остается всерьез рассчитывать на подкрепление в лице Шепетовского, а Юрий Пунтус надеется на вскоре приедущего в клуб загадочного форварда, которого он условно называет Мистером Икс. Помогут ли они справится с голевой засухой?                 
 
Текст: Андрей Глузд

 

Как вам новость?
Головоломки