Белорусские легкоатлеты завоевали три медали на зимнем Кубке Европы по метаниям

16.03.2009 12:18

Девятый зимний Кубок Европы по метаниям прошел 14-15 марта в Лос-Реалехосе и Пуэрто-де-ла-Крузе на острове Тенерифе (Канарские острова). Белорусские легкоатлеты завоевали три медали, сообщила пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина.

Лидер нашей команды, бронзовый призер Олимпиады-2008 в толкании ядра Надежда Остапчук с результатом 18 м 80 см одержала уверенную победу, опередив румынку Анку Хетне (18,76 см). Третьей стала итальянка Кьяра Роза (18,50 см), передает БелТА.

Еще две награды достались белорусам в возрастной категории «молодежь». Юрий Шаюнов стал победителем в метании молота: он показал результат 78 м 59 см, опередив серебряного призера россиянина Анатолия Позднякова более чем на шесть метров. Наша Елена Копец в толкании ядра среди девушек завоевала серебряную медаль с результатом 16 м 36 см. Первенствовала в этом виде голландка Мелисса Бокельман (16,97).

Напомним, что медальные задачи тренерский штаб перед нашими атлетами не ставил. Главное на этом турнире для белорусов — смотр резерва национальной сборной, метателям необходимо было продемонстрировать свою подготовку к летнему сезону. В соревнованиях приняли участие около 390 спортсменов — представителей около 30 стран Европы.