Хацкевич: ставим перед собой максимальные задачи

16.03.2009 13:12
Спорт Редакция

Главный тренер футбольного клуба «Витебск» Александр Хацкевич рассказал об итогах сбора в Турции, дал оценку новичкам команды, а также поведал о сотрудничестве с Берндом Штанге.

«После того, как первый раз после выхода из отпуска я зашел в раздевалку, мне немного стало тревожно, когда количество присутствовавших людей не соответствовало численному составу команды мастеров. Однако постепенно все начало налаживаться — уехавших людей заменили другие игроки.

Перед межсезоньем планировали провести два сбора в Турции, но, надеюсь, все понимают, в какой финансовой ситуации оказались не только мы, но и большинство клубов белорусской лиги. Поэтому пришлось ограничиться одним. Условия для тренировок были достаточно хорошие и ту работу, которую запланировали, тот фундамент, который хотели заложить на сезон, на данный момент, выполнили.

Как обычно, межсезонная работа очень тяжела. Мы, в первую очередь, не отказывались от работы с мячом — каждый день, помимо беговых упражнений, уделяли внимание и этому моменту. Конечно, была совершенно другая интенсивность. Именно за счет увеличения скорости, прохождения временных отрезков, тренировок с мячами, мы повышали наше функциональное состояние.

В первую очередь, жалею, что ушли Эдик Мор и Алекс Татеосян. Два человека, которые имели большое влияние на поле. Один сзади был надежен, другой — впереди созидал. Отмечу этих ребят, их пользу, которую они принесли команде в прошлом году.

Линию защиты пополнил пришедший из брестского «Динамо» Виталий Панасюк — футболист достаточно известный в Беларуси, квалифицированый, так что в просмотре особо не нуждался, однако мы хотели посмотреть, как он впишется в командный быт. В итоге никаких проблем не возникло. Володя Шаков производит хорошее впечатление, но еще надо работать в плане тактики. Сезон покажет… Витя Сокол футболист достаточно квалифицированный, выигрывал Кубок Беларуси. Приглашение его в Витебск было моей инициативой. Он так уж точно в просмотре не нуждался. А как все парни впишутся в командные построения — покажет сезон. Иракли Майсурадзе подкупает, в первую очередь, своей работоспособностью, пониманием игры и своей грузинской техникой обращения с мячом. В этом плане наши ребята ему чуть уступают. Ему еще только 20 лет — расцениваем его как ближайшую перспективу. Как в итоге сложится — во многом зависит от него.

Бернд Штанге, прежде всего, человек интеллигентный, воспитанный. От него плохого слова по отношению к любой белорусской команде никогда не услышишь. Игра нашей команды ему фрагментами нравится. Футбол, который мы стараемся демонстрировать, ему по душе. Естественно, наблюдает за сборниками различных возрастов — кто-то ему в одной игре больше понравился, кто-то в другой. Например, по Паше Ситко он мне предоставил сттистику относительно его действий в поединке с Англией и для сравнения привел аналогичную подборку на других игроков, задействованых в сборной на этой же позиции. Это взаимный рабочий процесс.

Сезон всех расставит по своим местам. К сожалению, у меня пока не так много информации о том, как проходит подготовка в других белорусских клубах. Все-таки, на данный момент, у нас в составе не такая сильная конкуренция, как мне бы хотелось. Однако те ребята, которые есть в наличии, обладают необходимым опытом, им не надо лишний раз объяснять, как нужно готовиться к играм. Верю и в молодежь, которая должна заявить о себе во весь голос. Чтобы выходить на поле не просто для «галочки», а для того чтобы усиливать игру, помогать команде. А задачи мы будем ставить для себя самые максимальные», — цитирует Хацкевича официальный сайт «Витебска».
 

Как вам новость?
Головоломки